Вопрос По беременности
Добрый день. Беременность 2-3 недели, по УЗИ, плодное яйцо определяется. Сегодня начались тянущие боли внизу живота, сначала пошла красная кровь, немного, спустя 3 часа - коричневые выделения. Подскажите, что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Так же рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день . Обратиться к лечащему врачу и отсудить вопрос о приеме препаратов прогестерона ( например утрожестан 200 мг 2 раза в день ) .
Так же , к сожалению, это может быть признаком замершей беременности, необходимо соблюдать физический и половой покой и при ухудшении состояния вызвать смп
Принятый ответ
Здравствуйте! В первом триместре беременности очень часто сталкиваются женщины с кровянистыми выделениями, чаще всего после полового акта либо поднятия тяжести, это обусловлено тем, что матка и шейка матки обогащается кровеносными сосудами, они хрупкие и ломкие, поэтому и подкровил сосуд
Ничего страшного в этом нет, не переживайте, главное, чтобы не было алых, кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, если эпизод однократный, ничего страшного нет.
Обеспечьте себе отдых, половой и физический покой, для остановки кровотечения эффективен транексам (500 мг 3 р/ сутки).
При наличии болей внизу живота рекомендуется сохраняющая терапия (дюфастон или утрожестан)
При увеличении выделений в объеме, изменении цвета (красный/алый) рекомендуется госпитализация в гинекологический стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобном случае следует повторить узи малого таза, обычно такие выделения являются угрозой прерывания беременности. Не переживайте, Это очень частое осложнение на ранних сроках беременности. В Большинстве случаев все заканчивается благополучно. Для профилактики угрозы прерывания беременности Вам рекомендуется начать принимать Дюфастон по 1т 3р/д длительно, т. Мг В6 по 1т 3р/д, если есть кровянистые выделения тогда добавить т. Транексам по 1т 500 мг 3р/д - 3 дня.
Настораживает должны алые , обильные выделения, Тогда нужно обратиться в стационар.