Слизь с кровью в Кале у ребенка .

Сегодня первый раз у ребенка появился в Кале прожилки крови . Ребенок полностью на гв .

Нет

Здравствуйте!

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, рекомендуется элиминационная диета кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.

Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Есть ли какие то высыпание на теле? Что в вашем рационе было за последние 2-3 дня? В каком объеме прожилки крови? Сколько раз было? Нет ли фото стула? Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти 5 месяцев ,высыпаний нет,никаких новых продуктов для ребенка не было в моем рационе.
Фото прикрепила, один раз .
Хорошее , активный

Хорошо. Единчные элементы могут быть связанны с травматизацией слизистой.
Если будет продолжаться, то так проявляется АБКМ, и нужно будет делать элиминационную диету

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Единичные прожилки могут быть просто от натуживания , а также и признаком АБКМ.

АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Пока понаблюдайте , если прожилки крови будут неоднократно , то вероятно АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка в весе 700-900гр в месяц.
Высыпаний нет , спрыгивание не сильные .

Молочку не особо употребляю ,как и красное мясо .

В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Пока по описанию на АБКМ не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше на анальную трещинку похоже?

Здравствуйте.
Обычно, однократное появление прожилок крови в кале бывает при сильном натуживании ребенка.
Как я поняла вас, такое впервые?
Подскажите, пожалуйста, сколько месяцев малышу?
При повторном появлении прожилок крови в кале обычно предполагают аллергию к белку коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз ,почти 5 месяцев .

Поняла. Вероятно, это возникло при натуживании. Может быть вы заметили как малыш какал? Плакал? Сильно тужился в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покричала не много , подтуживала .

А накануне не было задержки стула на несколько дней?
Думаю, данная прожилка от натуживания. Посмотрите область анального отверстия: нет ли трещинок? Сейчас рекомендуется наносить на область анального отверстия, например, цикапласт В5 бальзам. За калом понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В последние неделю какала раз в два дня , или раз в день но чуть-чуть .
Внешне анальное зона без покраснений сильных

Поняла вас. Не волнуйтесь. Думаю, что это не АБКМ. Больше похоже на микротрещинку

Всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина спасибо .
Просто первый раз ,испугалась .

Принятый ответ

Понимаю ваше волнение. АБКМ, как правило, возникает к 3 месяцам жизни. Вам почти 5

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для анальной трещины. В таком случае рекомендуют облепиховые свечи 2 раза в день, подмывать после каждого опорожнения и смазывать детскими кремом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , смазывать около анального отверстия ?

Да, а также прилегающую кожу , чтобы раздражение не было

Здравствуйте !🤝

Разовые прожилки крови в стуле возможно из-за сильного натуживания, при появлении регулярны прожилок крови в стуле обычно подозревают АБКМ.

АБКМ прежде всего диагноз клинический - то есть опираемся на следующие проявления: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ

В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного

Эффект от диеты оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка в весе у нас стабильно 700-900 гр.
Срыгивает не сильно .
Без высыпаний

Продукты новые не ела ,молочку не особо употребляю в районе как и красное мясо .

По поводу сои буду повнимательнее .
Спасибо

Здравствуйте.
Возможно, причина в аллергии на белок коровьего молока. Подскажите возраст ребёнка и какой у вас рацион?
Диагностика проводится методом исключения молочной продукции и наблюдении в динамике после отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти 5 месяцев.
Строгую диеты на гв не держи ,но и молочными продуктами совсем не злоупотребляю , чашка кофе с молоком и максимум йогурт один .

Строгую диету соблюдать не нужно, правильно
Но сейчас стоит отказаться полностью от молочного и продуктов содержащих следы коровьего молока, чтобы удостовериться в этом ли причина, так как диагноз ставится путем элиминиационной диеты

По поводу анальной трещины, если думаете, то стоит показаться хирургу
Как правило, диагноз не вызывает затруднения и при этом, как правило, капельки крови , а у вас слизь, смешанная с кровянистыми прожилками
Проблема в верхних отделах жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у ребенка хорошая прибавка в весе к 5 месяцам
700-900 гр в месяц прибавляем .
Разве раньше аллергия на коровий белок не могла проявиться ?

Да, прибавка хорошая
Обычно проявляется не сразу , это постепенный процесс