Варикозное расширение подкожных вен правой паховой области беременность 24 недели

Здравствуйте! Беременность 24 недели, две недели назад сильно чихнула и началась боль в правой части паха, решила сходить на узи и оказалось у меня варикоз, что теперь делать? Как можно его убрать? Очень переживаю

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Варикозное расширение вен нижних конечностей вы никак не уберете, только планово по истечении послеродового периода. Нужно пройти узи глубоких вен голени, для исключения наличия тробозов. В плановом порядке пройти консультацию сосудистого хирурга. Необходим компрессионный трикотаж 2 класс компрессии ( то есть компрессионные чулки) и в них ходить на протяжении всей беременности ( снимать только на ночь). Нужно обсудить необходимость назначения клексана с сосудистым хирургом, если нет показаний, то курсы диосмина, вам дадут подробные рекомендации. Если появится острая боль в ноге, болезненность по ходу вены, ассиметрия, синюшность, это повод обратиться за экстренной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Павловна, а это связано с ногами? Просто ноги меня совсем не беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Павловна, я написала про паховую область и приложила узи

Расширение вены в паховой области вероятнее связано с варикозным расширением вен малого таза. Это связано с повышением давления в брюшной полости и слабостью венозных клапанов. По УЗИ вероятнее всего видят варикозное расширение бедренной вены. Главное проверить вены ног, прежде всего глубокие вены голеней, это отдельный вид УЗИ. Это нужно, чтобы не пропустить серьезных ситуаций, так как тромбы из глубоких вен голеней являются причиной тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Павловна, это значит что у меня могут быть тромбы? Просто мне врач сказал что у многих беременных это часто встречается варикоз в паху и после родов обычно проходит.

Думаю, что нет. Симптомов у вас нет. Но настоятельно рекомендую пройти УЗИ. Достаточно часто видим варикоз вен паховой области. Частая находка, при операции кесарево сечение варикозное расширение вен малого таза, например, в области придатков, они несомненно уменьшаться после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Павловна, у меня уже два рубца на матке и предстоит третье кесарево, теперь очень переживаю, вдруг тромбы будут

Не переживайте, конечно, вам предстоят оперативные роды. На операцию также нужны компрессионные чулки. Во время кесарева сечения ситуация управляемая. После операции вам обязательно назначат профилактическую дозу клексана для профилактики тромбозов. Только лишь варикозное расширение вен это риск, изолированно он не оценивается. У нас есть специальная шкала, по которой расценивают риски тромбоза и в зависимости от риска назначают профилактику тромбоза есть пациенты, кому они показана с начала беременности, есть ситуации, когда назначают с 28 недель, затем пересматриваем риски после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Павловна, здравствуйте еще раз! Сегодня сделала узи всех вен ног - варикоза нет, там все хорошо. Я уже переживаю почему только с одной стороны Вена в паху увеличена, может это связано с яичником, где то прочла что может от яичника плохой отток.

От яичника вены впадают в маточные, потом во внутреннюю подвздошную, а она в нижнюю полую вену. Вряд ли. Хорошо, что вены чистые. Просто предупредите доктора, который будет делать операцию, что есть такая особенность анатомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Павловна, извините пожалуйста за назойливость а на первом и втором скрининге врач смотрит яичником или их уже не оценивают?

На первом скрининге яичники и придатки смотрят в обязательном порядке. На больших сроках их зачастую уже не видно за увеличенной маткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Павловна, а если была бы патология яичника не бы увидели?

Безусловно. Вам предстоят оперативные роды. Во время кесарева сечения 100 процентов мы осматриваем придатки с обеих сторон, если есть изменения, например, кисты, то удаляем и отправляем на гистологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Павловна, здравствуйте еще раз! Я сегодня решила сделать узи яичников и на одном тоже есть небольшой варикоз на той же стороне где и варикоз подкожной паховой вен, это не страшно?

Не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, очень часто на фоне давления беременной матки на органы и сосуды малого таза возможно расширение вен. Данное состояние может самостоятельно пройти после родов. На сегодняшний день можно обратиться к флебологу на консультацию, он со своей стороны может порекомендовать принимать соответсвующие препараты. Больше никакого лечения в период беременности не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое это не страшно для ребенка? И означает что могут образоваться тромбы?

Не страшно. Нет, не обозначает. На малыша никакого влияния данная проблема не имеет. Это изменения связанные с вашей беременностью.
Любая беременность это повышенный риск возможных тромбообразований, но если ваш доктор посчитав все риски не рекомендует кроверазжижающие препараты, не волнуйтесь, вам они не требуются. Единственное -флеболог все-таки рекомендован для осмотра и консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Радмила Койруновна, здравствуйте! Сегодня сделала узи всех вен в ногах, врач сказал варикоза нет. А это может связано быть с яичником, просто странно что только с одной стороны в паху

Нет. Не обязательно при варикозе нпо присутствует и нижних конечностей. Бывает изолированное расширение. Не принимайте близко к сердцу, это физиологичные изменения при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Радмила Койруновна, здравствуйте! Можно еще вопрос: я сегодня решила сделать узи яичников и на одном тоже есть небольшой варикоз на той же стороне где и варикоз подкожной паховой вен, это не страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Специфического лечения не существует, в подобных случаях может быть показано применение применение диосминов (детралекс/флебодиа), чтобы хуже не было. Боли сейчас могут быть связаны с тем что резко защемило нерв, или спазм. Хорошо в таких случаях помогает бассейн, снимает мышечный тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте! А может это быть что с яичником что то не так? Просто странно что Вена с одной стороны увеличена

Да, может быть с одной стороны

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению в такой ситуации как такого лечения не существует, в идеале проконсультироваться с флебологом для дообследования и подбора терапии, он может подобрать оптимальное для вас компрессионное белье по классу и направить на узи вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте . С варикозным расширением с беременностью только наблюдение , ношение бандажа до конца беременности, ношение компрессионные чулки , уздг сосудов нижней конечности по рекомендации доктора,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мая Ауесовна, здравствуйте! Я сегодня решила сделать узи яичников, врач сказал что с ними все нормально кроме того что на одном есть тоже варикоз и он на той же стороне где и варикоз подкожных паховых вен. Это очень страшно?