Есть ли признаки туберкулёза на КТ
Здравствуйте. Моей сестре ставят диагноз туберкулёз предварительно. Возраст 65 лет, теряет вес, сильно потеет, усталось, температура до 38- 39 поднимается эпизодически. В семье есть 2 детей в возрасте 1 год и 7 лет. Очень переживаем. Из-за праздников обследование затянулось. Сестра сделала КТ . Терапевт подозревает туберкулёз. Пожалуйста, помогите расшифровать КТ. Описание КТ определяются апикальные плевропульмональные спайки в обеих лёгких. В S5 правого лёгкого определяется участок консолидации 30*28*41 мм прилегающий к парокостальной и междолевой плевре, на фоне которого не просматриваются бронхи. Участок гиповентиляции дистальнее участка консолидации в S5, а также зона гиповентиляции в S7 правого лёгкого. Имеется деформация лёгочного рисунка и мелкие перибронховаскуляоные узелки по типу " Дерево в почках " в S6 S8 правого лёгкого в S5 S9 левого лёгкого по типу бронхиолита.,мелкие плеврофиброзные изменения в S3 правого лёгкого. В остальных участках легких без инфильтрации, очагов и других образований. Пневматизация лёгочной ткани равномерная. Трахея и крупные бронхи без видимых сужений или содержимого в просветах. Утолшены стенки мелких бронхов, имеется большое количество содержимого в мелких бронхах. Имеются единичные расширенные мелкие бронхи в S3 S5 правого лёгкого. Корни лёгких не расширены, структура сохранена. Внутригрудные, подмышечные, под- и надключичные лимфоузлы не увеличены по количеству и в размерах . Структура лимфоузлов однородная, без дополнительных включений и кальцинатов. Размеры лёгочного ствола в пределах нормы. Лёгочные сосуды без признаков расширения. Имеются кальцинаты в стенках аорты и коронарных артерий. Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется. Следы жидкости в базальных отделах перикарда до 6 мм Заключение: КТ признаки правосторонней пневмонии в S5, КТ признаки бронхита, бронхиолита в S6 S8 правого лёгкого, в S 5 S 9 левого легкого. Единичные бронхоэктазы в S3 S5 правого лёгкого.
Здравствуйте! По описанию КТ ОГК действительно похоже на туберкулез, но для точного диагноза необходимо, чтобы терапевт назначил курс лечения антибиотиками широкого спектра действия на протяжении 14 дней. Параллельно у фтизиатра провести Диаскинтест, сдать мокроту на МБТ методом микроскопии, ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды. Затем провести КТ ОГК, не ранее чем через 3-4 недели от первого КТ и сравнить динамику. На все время установления точного диагноза лучше разобщить контакт с детьми.
Анна Витальевна, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать онкомаркеры на рак лёгких? И какие изменения на КТ указывают на возможность туберкулёза?
Принятый ответ
На онкомаркеры сейчас сдавать нет смысла.
Такие признаки как консолидация и бронхиолит могут быть и при воспалении и при туберкулезе, поэтому для начала необходимо пройти курс лечения антибиотиками, чтобы исключить воспаление легких.
Анна Витальевна, большое спасибо за ответ.