Заболевание собаки

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, собаке с4 лет, был поставлен гипотиреоз, изначально обратились в клинику с приступами по типу эпилепсии, но со времен утихли 29-30 апреля собаку стало тошнить, очень сильно рвало водой, потом желчью,пил очень много воды, третьего марта у него не стало сил ходить на улицу, обратились в ветклинику, где сделали анализ крови, узи б/п , анализ крови клиника нормальный, биохимия плохой, так же пересдали на щитовидку т4 был 9(ттг очень сильно понижен По узи почечная, печеночная недостаточность,отравление Собаке делали капельницы дома, все назначения выполняли,рвота прекратилась, но пес был очень слабый, на улице стоял и неуверенно ходил, сам ничего все это время не ел, кормили со шприца, потом были вроде какие то улучшения, просился на улицу, выносили на руках, выходил встречать, но в основном лежал..но, к сожалению, ночью 10 марта скончался. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть бешенство?собака прививалась один раз, гулял всегда на поводке, ни с кем не дрался.

Гипотиреоз
6 лет

Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. По описанию ситуации бешенство можно исключить. Вирус бешенства передается при попадании слюны больного животного в рану, при покусе или ослюнении уже имеющейся раны. Другим способом заразиться нельзя. Если питомец не контактировал таким образом с другими животными бешенством он заразиться не мог. Клиническая картина и симптоматика так же не характерны для бешенства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо😔
Подскажите, а не могло это быть из за запущенного гипотиреоза?и если интоксикация, почему не помогло лечение?обычно кормили сухим кормом пурина ван, я только грешила тем, что накормили кормом жидким китикет, для котов, тк, совпало, что где то после день или два ему стало плохо, но даже не представляю, если от него, то, что тогда должно было быть в этом корме😔на улице ничего никогда не ел, бывало лизал, но тоже редко..понимаю, что уже как бы все поздно, и так прям не сказать от чего, но хочется хотя бы какой то ясности от чего умер😩потому что в ветклинике ничего толком не предположили;(

Принятый ответ

По описанию ситуации смерть могла наступить из за полиорганной недостаточности, по биохимии критически снижены показатели калия и глюкозы, есть признаки потери белка. При таких показателях не всегда получается стабилизировать пациентов.
К сожалению, точнее определить причину смерти заочно нельзя, для этого нужно проведение патологоанатомического вскрытия.

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования по поводу утраты питомца.
Описанная симптоматика мне характерна для бешенства, к тому же потенциальные способы заражения бешенством не были возможны, думаю версию с бешенством смело можно исключить.
Можете прикрепить биохимический анализ крови? По описанию больше похоже на интоксикацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, здравствуйте,спасибо😭
Загрузила

Собака накануне исследования долго отказывалась от корма (не ела)?
Практически все показатели критические - в данным условиях поддержания гомеостаза (постоянства внутренней среды организма) невозможно (нельзя исключать и ошибку результатов исследования так как показатели выглядят нереалистичными, но это маловероятно).
Считаю, что с гипотиреозом это не связанно.

Принятый ответ

Здравствуйте, соболезную Вашей потере. По результатам биохимии крови показатели в критичном состоянии. Альбумин резко понижен, это говорит о тяжёлом нарушении функции печени, либо сильной потере белка (например, через почки или ЖКТ). С учетом гипогликемии не исключено состояние сепсиса или выраженной кахексии.
Бешенство здесь исключено. Нет типичных клинических проявлений, так же учитывая, что собака прививалась, гуляла только на поводке, не дралась, и не было контактов с дикими животными.
Похоже больше на системную соматическую патологию, полиорганную недостаточность.
Плохо компенсированный гипотиреоз может вызывать слабость, эпилептиформные приступы, брадикардию, нарушение метаболизма и ухудшать восстановление при любом заболевании. Крайне низкий альбумин, мочевина, холинэстераза и глюкоза — все признаки тяжёлой печёночной и системной дисфункции. Возможно, интоксикация привела к обратимому повреждению печени, которое организм не смог компенсировать. При таких нарушениях часто наступает печёночная энцефалопатия и кома. Поддерживающая терапия иногда просто не успевает сработать, особенно если повреждение было слишком обширным.