Проглотили затычку с мячика

Ребенок 9 мес, грыз мяч как на фото, в моменте кашлянул, но кашель был ни как при "подавился"... Я кинулась к ребёнку, перевернула его и постучала по спинке, ничего не вышло, ребенок поплакал только. Далее вел и ведет себя как обычно, в первую ночь только пару раз хныкал. Прошло 4 дня, в стационар не обращались. Ребёнок активный, аппетит нормальный, но в памперсе штучки так и не нахожу... Температуры нет, рвоты тоже, отдышки и кашля нету... Что делать? На полу я этой затычки не нашла. Как долго она может проходить ЖКТ? Могла ли застрять в дыхательных путях? Как распознать?

Нет
30 лет

Здравствуйте, затычка могла застрять в дыхательных путях или "уйти" по пищеварительному тракту.Лучше чтоб врач выполнил аускультацию( послушал) ребенка и решили вопрос о выполнении работ обзорного рентгенологического снимка. Сама затычка не рентгеноконтрастна, но рентгенография может понадобиться в случае изменения дыхания в лёгких.

Здравсвуйте, если нет кашля и нет никаких жалоб, то нахождение в дыхательных путях практически исключено. Что касается жкт по идее такое маленькое инородное тело должно выйти само естественным путем. Как правило это занимает 3-5 дней. Я так понимаю есть вероятность, что ребёнок не глотал ее? Вы тщательно проверяли каловые массы?

Наталия Алексеевна, вероятность что не глотал есть, я не помню просто была ли она эта затычка там или нет... В других мячиках из этой серии их нету, это я сегодня уже пересмотрела. Бабушка говорит, что он бы точно давился этой пластмассовой штучкой, просто бы она не провалилась ему. Длина ее 1-1,2 см

Наталия Алексеевна, калловые массы проверяю, стул регулярный, бывает и по 2 раза в день

Принятый ответ

Я тоже склоняюсь к тому, что вы бы заметили, если б проглотил, он начал бы давиться и кашлять.

Здравствуйте. Однозначно, что ребенок мог только проглотить это тело. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем.

Здравствуйте.
Инородные тела, тем более такие крупные, в дыхательных путях сопровождаются свистящим дыханием, которое слышно даже ДО аускультации лёгких.
Инородные тела в пищеварительном тракте представляют угрозу, если они застряли в одном из сужений пищевода. Это будет сопровождаться слюнотечением, рвотой после еды и питья.
Если ребёнок себя чувствует прекрасно, то лучше планово посетить педиатра, чтобы он "послушал" лёгкие (равномерно ли проводится дыхание).

Дарья Владимировна, слюни у нас текут и так, потому что зубы режутся... Затычку скорее не глотал, ее там не было, я брала эти мячи на маркетплейсе, нашла их в покупках, посмотрела все фото отзывы, как оказалось там во всех мячах с этой серии нет затычек и закашлялся он скорее когда грыз от слюны, но вот как пару дней у него появилась отрыжка после еды... Рвоты нет. И я уже засомневалась точно ли не глотал. Ведет себя обычно, температуры нету, стул норма, без крови, регулярный... После того, как убедилась в отсутствии затычки во всех мячах, кал в подгузнике не проверяю на наличие предмета.

Инородное тело перекрывает пищевод и слюни буквально рекой текут без перерыва.

Дарья Владимировна, я поняла. А ребенок будет вести себя при этом бесспокойно? Постоянный плач, дёргание ножками как при болях в животе?

Если мы рассматриваем вариант, что затычка что-то там проткнула и начался перитонит, то это будет сопровождаться дикой болью в животе , температурой

Дарья Владимировна, у нас нету таких симптомов, слава Богу... Только вот как совпадение или я не знаю как это еще назвать, появилась отрыжка, которой особо никогда и не было

Принятый ответ

В такие моменты все приключается из серии "нарочно не придумаешь" 🙂

Добрый день. Переживать не стоит. Если ребенок спокойно дышит, нет признаков дыхательной недостаточности, это может говорить о том что дыхательных путях нет инородного тела. Если ребенок действительно проглотил такое инородное тело, то оно должно выйти естественным путем. Пластик мягкий, округлый, нигде застрять или повредить слизистую не должен.

Ильнур Ирекович, брала эти мячи на маркетплейсе. Проверила все фото и отзывы, затычек в этой серии мячей нету. Перестала проверять кал в подгузнике на наличие предмета. Придерживаюсь того, что скорее ничего он и не проглатил, просто подавился слюной. Но вот как уже два дня у нас пару раз был короткий кашель как будто во рту что-то есть и после еды появилась отрыжка, а в остальном все хорошо. Ведет себя обычно, температуры нету, аппетит есть, стул регулярный без примесей крови, дышит обычно, не задыхается

Принятый ответ

Это хорошо. Если есть сомнения, покажитесь своему педиатру