Спираль или стерилизация?

Добрый день. У меня сахарный диабет 1 типа, и из-за приема гормональных таблеток у меня повышается сахар, поэтому их прием мне отменили. Еще у меня аллергия на металлические изделия. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать: операцию стерилизации или поставить спираль? У меня 3 детей и рожать больше не хочу.

Сахарный диабет 1 типа
34 года

Здравствуйте!
Вы самостоятельно выбираете для себя лучший метод основываясь на плюсах и минусах.
Плюсы стерилизации: надежно, относительно недорого (если операция платная), быстрая реализация после вмешательства, нет гормон зависимых побочных эффектов, минус: необратимый метод, наркоз, операция более серьезная, чем установка спирали
Плюсы спирали: простая установка, относительно недорого, обратимый метод, минусы: не такой надежный метод как стерилизация, есть вероятность, что спираль не подойдет индивидуально, будет плохо стоять, нарушать менструальный цикл, редко, но такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Михайловна, спасибо