Консультация психиатра /

Помогите определиться с антидепрессантом. — вопрос №3224996

Здравствуйте, уважаемые врачи.
За последние 5 лет у меня были диагностированы серьезные заболевания:
Диффузно-токсический зоб, далее оказалось онкология щитовидной железы (3 года назад удалена).
Сахарный диабет 2 типа, гипертония.

Также начался постоянный шум в голове (свист) и "плавание" головы, что сводит меня с ума и очень сильно пугает - до панических атак.

Обследовалась у сурдолога и разных неврологов (+ МРТ гол. мозга, КТ сосудов головы и шеи, УЗДГ сосудов) - отклонений нет.
В результате мне ставят психогенное головокружение и тревожное расстройство.

Один невролог назначил мне - Пароксетин.
Другой невролог - Феварин.
Третий невролог - только Грандаксин.

У меня был большой страх начать пить эти лекарства, даже транквилизатор Грандаксин, не говоря уж о АД.
Тем более сначала я отрицала психические проблемы, искала сосудистые итд причины, а страх типа смогу пережить.

Но состояние мое ухудшается, голова плавает больше, тревога зашкаливает, панические атаки учащаются.
Мне уже очевидно, что у меня точно тревожное расстройство и уже не самое слабое.

Кроме этого, у меня возможно еще и состояние депрессивной апатии - мне уже давно ничего не хочется делать вообще, мало что радует, на все пофиг.
Я считала, что я просто страшно ленивая, но, возможно, дело и в психике тоже, как я теперь понимаю, почитав по этой теме.
Я постоянно сижу дома (удаленная работа у компа), могу неделю и больше не выходить из дома вообще, при этом и дела по дому особо не делаю - неохота.
При этом у меня большой страх смерти - жить я хочу, но делать что-то нет.

Еще у меня часто "совиный" образ жизни, сплю я нормально, но в ненормальное время, могу лечь утром и проснуться после обеда.
И еще у меня оч большой лишний вес теперь - 120 кг при росте 166 см.

Я решилась наконец-то на прием антидепрессантов, сама уже не вывожу такое состояние.
Исходя из всех моих проблем, посоветуйте, пожалуйста, какой антидепрессант и с каким прикрытием для меня будет оптимален?

Чтобы не набирать вес (он у меня и так уже критичный), чтобы убрал мою супер тревожность и панические атаки и может быть добавил мне больше активности?

На данный момент принимаю на постоянной основе лекарства: тироксин (гормон щ/ж), много кальция + вит. Д, гипосарт (кандесартан), бисопролол, Джардинс (для диабета)

Возраст: 45

Хронические болезни: Послеоперационные гипотериоз и гипопаратиреоз, сахарный диабет 2 типа, гипертония, ожирение, вазомоторный ринит, остеохондроз

Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, Ольга, учитывая все соматические проблемы и диагнозы, первую схему , которую хотелось бы посоветовать -капс. флуоксетин 20-60мг в сутки (так как это один из немногих антидепрессантов, снижающих вес + для прикрытия принимать. грандаксин 50мг по 1таб 3 раза( ( дневной транквилизатор,безопасный, не дает побочных эффектов)
Ещё одним вариантом для Вас могла бы быть схема: таб. сертралин 100-150мг (минимально влияет на вес) +капс.стрезам 1капс 3 раза в течении месяца,
И ещё одна: капс. венлафаксин 75-150мг в сутки+таб.тералиджен 5мг по 1/4таб 3 раза утр об вечер.
Курс лечения не менее года после полной редукции всех симптомов.
В любом случае препараты нужно подбирать, отслеживать динамику и эффективность и далее регулировать дозировки , кратность приема и тд.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Одним из наиболее сбалансированных антидепрессантов , эффективных при подобных симптомах является золофт. Чаще всего он нейтрален в отношении влияния на вес.
Также можно рассмотреть флуоксетин - он является препаратом выбора при апатической депрессии и способствует нормализации массы тела. Минус данного препарата в том, что он дает довольно выраженный побочный эффект в виде усиления тревоги на этапе адаптации (первые 2-3 недели приема). Нужно иметь это ввиду и использовать эффективную терапию прикрытия (бензодиазепиновый транквилизатор), допустимо назначение атаракса, но эффект его будет ниже.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Лучше всего рассмотреть прием эсциталопрама или сертралина. Пароксетин - сильный антидепрессант, но тяжёлый заход на него, флувоксамин не подойдёт, так как у него выраженное седативное действие, а у Вас ненормированный график. И плюс транквилизатор (с эсциталопрамом нельзя атаракс, другие можно).
Флуоксетин - снижает вес, активирует, будет даже более предпочтительнее всех остальных.
Психиатр
Здравствуйте! Учитывая все ваши диагнозы (тревожное расстройство, панические атаки, депрессивную апатию, диабет 2 типа, гипертонию и риск набора веса), нужен тщательно подобранный антидепрессант с минимальными побочными эффектами. На мой взглял:сертралин(сбалансированного действия, эффективен при тревоге, практически не влияет на вес, безопасен при диабете) . Старт с 25 - 50мг, рабочая доза от 100 мг(эффект через 4 недели)
Эсциталопрам ( активотор, снижает тревогу нейтрален к весу), старт 2,5-5 мг, рабочие дозировки от 10мг. Дулоксетин (уменьшает тревогу, даёт энергию, слегка снижает аппетит, может повышать давление). Старт 30мг, рабочие дозы от 60мг. Пароксетин часто вызывает прибавку веса, феварин может усиливать апатию.
Чтобы снизить тревогу в первые недели приёма АД: грандаксин (50 мг 2-3 раза в день) – мягкий транквилизатор, не вызывает зависимости, повышает активность.
Психотерапевт
Здравствуйте! С учетом наличия как тревожной, так и депрессивной симптоматики, включающей в себя апатию и лишний вес к приему можно рассмотреть следующие варианты:
1. Сертралин (Золофт) - с противотревожным и умеренным стимулирующим действием. Не вызывает набора веса, совместим со всеми препаратами. Обычно хорошо переносится и дает устойчивый эффект
2. Флуоксетин (Прозак) - также с противотревожным, но более выраженным стимулирующим действием. Обладает анорексигенным эффектом, понижает аппетит и убирает компульсивное переедание и заедания стресса, если они имеются. Способствует снижению массы тела. В начале лечения может дать бОльшее усиление тревожности, чем другие антидепрессанты из группы СИОЗС. Но если проблема с избыточной массой тела стоит остро, считается оптимальным вариантом.

Пароксетин вызывает набор массы тела, а Феварин обладает седативным эффектом, поэтому более предпочтителен при тревожных расстройствах, сопровождающихся нарушениями сна.

Как прикрытие можно рассматривать следующие транквилизаторы: Атаракс и Тералиджен - с противотревожным и седативным действием, Стрезам - с противотревожным и нейтральным по отношению к седации и стимуляции действием, Грандаксин - с противотревожным и стимулирующим действием.
Более выраженным противотревожным эффектом обладают бензодиазепиновые транквилизаторы, например, Феназепам или Алпразолам, но их срок приема обычно ограничен 2-3 неделями.