Здравствуйте , мне 25 лет, в 19 поставили спкя, из-за нерегулярных циклов пила Джесс, ярину, белара , Диане 32 и эстеретту, всех их отменяли потому что очень сильно болела и опухала грудь, когда отменяю, начинаю очень сильно отекать и вес начинает скакать, можно ли подобрать какие-то другие коки, чтобы не было такого побочного действия, предполагали Клайру пить, но есть опять страх за грудь и лишние килограммы

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде всего нужно выявить причину данных симптомов , в данном случае рекомендуется провести обследование работы щитовидной железы, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО , антиТГ, сделайте УЗИ малого таза , УЗИ щитовидной железы и УЗИ молочных желез . Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

По щитовидке проверяла , все хорошо. Повышен 17 он и тестостерон

Можно использовать КОК с антиандрогенным эффектом Диане -35 (Хлое), после уже идут Ярина, Белара., Плани Женс дрспи.

Принятый ответ

Добрый день!

По агализам повышен Тестостерон свободный Тестостерон общий
17-0Н прогестерон
При приеме КОК очень часто бывает мастодиния

Антиандрогенным действием обладают
Плани женс дрспи Плани женс хло
Вы принимали аналогичные препараты
Можно попробовать КОК вместе
С Прожестожелем на молочные железы

Прожестожель - высокоэффективное средство для местного лечения мастодинии с минимальным количеством редко возникающих побочных эффектов применяется при масодинии вызванной приёмом КОК
При отеках можно принимать
Драйн макси от Greenway
Выводит лишнюю жидкость без вреда для организма

Принятый ответ

Здравствуйте, частым побочным действием при приеме КОК с антианрогенным действием является мастодиния, это отмечается и в инструкции к препарату. Обычно в подобных случаях, если по узи нет никакой явной патологии, то рекомендуется применение прожестожеля местно на обе груди ежедневно в течение 2-3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, на фоне приема контрацептивных препаратов может наблюдаться мастодиния (боль в молочных железах), но для регуляции цикла и уменьшения выраженности отёков - кок самые подходящие. Можно попробовать вернуться к Джесу, беларе, или же попробовать клайру, и если возникнут боли в молочных железах, использовать прожестожель гель ежедневно на молочные железы на 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой побочный эффект очень часто встречается к сожалению при применении препаратов комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом. В такой ситуации можно рекомендовать заменить кок на альтернативный из другой группы, например клайра.