Какой КОК выбрать
Здравствуйте! Мне 27 лет. Всю жизнь цикл нерегулярный. Есть ребенок. Много лет принимала джес, все было ок. Но в последний раз образовался сильный застой желчи после 6 месяцев джеса, я отменила таблетки. И тут начали дико сыпаться волосы (с февраля). И это не заканчивается до сих пор, мне страшно, что я облысею. Гинеколог прописала Эстететту, но через месяц с волосами стало еще хуже. Я пропила очень много разных витаминов, дефицитов нет. Подскажите, какой КОК мне может помочь? Как мне выбрать? Врач сказала, можешь выбрать любой КОК. Я бы выбрала Джес, но очень боюсь снова застоя желчи. Также у меня аутоиммунный тиреоидит с детства, принимаю гормоны, ттг всегда в норме. Помогите, пожалуйста!!! Также приложу анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не хотели бы попробовать кольцо Новоринг, или пластырь Евра?
Контрацептивный эффект сохраняется, но меньше воздействия на печень
Екатерина, я боюсь, что кольцо выпадет во время па….??
А кольцо может помочь с проблемой с волосами?
Не выпадет
Кольцо показывает воздействие местное, с минимальным воздействие на общий кровоток
Поэтому если выпадение волос обусловленно приемом КОК, значит при использовании Новаринг этого не будет
Екатерина, а почему на Эстеретте стало хуже с волосами? Есть какие-то версии по этому вопросу?
Обычно гормоны наоборот улучшаю волосы и из регенерацию. Но если вы связываете именно с началом приема КОК, то есть смысл другого приема препаратов
Вы витамин Д , ферритиин сдавали?
Екатерина, да, все анализы в норме. Может быть такое, что в эстеретте недостаточно гормона или он слабый?
Да. Вероятнее вам эта дозировка не подходила
Екатерина, а в новаринг дозировка больше?))
Достаточная
И воздействует локально
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у Вас был холестаз на фоне приема КОК, то это относительное противопоказание к приему КОК, я бы не рекомендовала данную группу, есть риск повтора холестаза.
Попробуйте проконсультироваться с трихологом, даст рекомендации по альтернативному уходу.
Екатерина Владимировна, я была у 3 трихологов. Колола уколы, пила витамины, капала всевозможные ампулы, ни одно лечение мне не помогло
Попробуйте курс антиандрогенов; они тоже влияют на Жкт, но на желчный пузырь в меньшей степени, чем кок.
Екатерина Владимировна, а какие это препараты, например? Можно названия?)
Например, Верошпирон, андрокур, бикалутамид. Но эта группа назначается только очно и с информативанного согласия, так как в РФ эти препараты не зарегистрированы для лечения женщин (в частотности бикалутамид).
Принятый ответ
Доброе утро! Вы можете принимать джес и дальше, только обязательно с препаратами, которые влияют на застой желчи - хофитол 2т*3 раза в день, аллохол 1т*3 раза в день
Илона Альбертовна, спасибо! А как вы считаете, целесообразно перейти на кольцо Новаринг? Может оно мне помочь?
Нет, оно не обладает антиандрогенным действием
Илона Альбертовна, спасибо вам за ответы! Я еще вспомнила, что на джесе у меня иногда цистит и молочница.. Каким можно заменить? Может ли помочь мне Белара? Или какой еще можно препарат?
Добрый день! Идеальный андрогинный эффект у Диане-35
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую вам пройти консультацию трихолога, рассмотреть в качестве кок кольцо новаринг или пластырь евра, у них будет меньше воздействие на желчный и печень.