Как избавиться от шишки на лбу
2 года назад ударился лбом о дверь, образовалась шишка с пятак, высотой 3 мм. Диагноз врача триходермальная киста, сказал раз не болит, не трогай ее. Хочу от нее избавиться, доставляет эстетическую проблему, окружающие постоянно спрашивают откуда шишка? Что можно сделать с ней, только вырезать или есть эффективные рассасывающие соедства? Шрамы будут видны, если вырезать? Шишка справа на лбу, наполовину под челкой.
Добрый день. Киста подтверждена узи или просто осмотром?
Ольга, только визуальным осмотром врача. Он шишку потрогал и поставил диагноз. Тактильно, как будто мягкая жировая пляшка под кожей образовалась.
Вам необходимо сделать узи данной шишки, возможно ее можно пропунктировать и убрать содержимое, если это фиброма или липома тогда только хирургически.
Ольга, спасибо.
Если хирургическое удаление, шрам останется, будет виден или от врача зависит? Есть риск, что в результате операции могут быть задеты жизненно важные мышцы?
Рассасывающие существуют? Пробовал бодягу, не помогло.
Сначала нужно узнать что это такое, потому что диагноз вашего врача мягко говоря необоснован. Необходимо узи мягких тканей головы (данного образования). Если убирать оперативно то шрам останется, но видимость этого шрама будет зависеть от руки хирурга, можно сделать внутрикожный шов который будет незаметен.