Анализы перед операцией
Здравствуйте! Планируется Лапароскопическая операция ребенку в частном стационаре. В списке анализов нет анализа на отсутствие ВИЧ, сифилиса, могли их не включить по ошибке? Сдаем кровь завтра, ребенок маленький. Назначены: биохимия, ОАК, коагулограмма, антитела к гепатитам В, С, группа крови, резус С фенотипированием. Операция называется видеолапраскопически ассистированная экстраперитонеальная, ингиопунктурная перевязка вагинального отростка брюшины (вообще еще И грыжа есть, водянка точно С 2 сторон)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом все основные анализы в перечне у вас есть для операции. Но обычно при таких операциях рекомендуют сдавать и кровь на вич и сифилис. Могли забыть вам дать направления на эти анализы, лучше сдать. Могут и не допустить к операции при отсутствии данных анализов, для вас это перестраховка.
Ирина Михайловна, спасибо. Сказали не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , анализ на ВИЧ и сифилис входят в стандарт перечня анализов перед операцией . Возможно , действительно забыли дать направление . Если есть возможность связаться , позвоните чтобы уточнить .
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Основной список анализом вам выдали , но обычно действительно анализ на ВИЧ и Сифилис перед операцией назначают-могли забыть озвучить .
Попробуйте завтра утром перед сдачей анализов позвонить и уточнить там Где будете делать операцию.
Алина Тиграновна, спасибо!
Здравствуйте
Обычно вич и сифилис так же сдаются перед операцией, вы правильно забеспокоились.
Но у каждой клиники свои требования
Завтра уже рабочий день, и перед сдачей лучше позвонить уточнить, чтобы потом повторно не колоть вены ребенку
Если уточнить не получится, то если есть возможность сдать - то рассмотреть возможность сдачи дополнительно этих анализов
Арсения Араиковна, спасибо!
Здравствуйте!
Вероятнее всего забыли включить данные анализы ( на ВИЧ и сифилис), т.к. эти анализы являются обязательными перед оперативным вмешательством.
Подскажите, пожалуйста, вы будете сдавать кровь в этом же частном центре ( тогда можно сразу уточнить в процедурном) или самостоятельно в поликлинике? Лучше эти показатели отметить в бланке и сдать дополнительно, чтобы не потерять дату операции, либо чтобы не сдавать их дополнительно уже в день операции.
Виктория Вячеславовна, да, сдадим у них. Меня беспокоит то, что все пациенты не сдают. Если это не ошибка, то стоит ли там делать? А может бывают экспресс И они делают утром перед операцией? Операция в день поступления
Именно в их клинике не сдают?
Может они как-то по другому их обозначили, у вас есть список на руках?
Нет, экспресс тест маловероятно, т.к. обычно назначают весь профиль сдачи крови из вены вместе ( гепатиты, ВИЧ, сифилис), в день операции, маловероятно, что будут делать какие либо анализы, их же ещё нужно прогнать через анализатор.
Виктория Вячеславовна, приложила фотографию, проверьте, пожалуйста
Принятый ответ
Да, по анализу нет этих анализов, но там указано, что за 2-3 дня до операции будет консультация педиатра, который даёт допуск к операции, вероятнее всего им эти анализы не важны, либо они делают забор крови на эти инфекции, но просто для себя и нигде это не указывает, поэтому если возникнут какие-либо вопросы по отсутствию анализов, может смело указывать педиатру на лист с анализами, который они вам дали, также можно завтра в процедурном кабинете уточнить, думаю что дополнительно оплачивать и сдавать эти анализы не нужно.
Виктория Вячеславовна, спасибо, поняла
Виктория Вячеславовна, спасибо!
Здравствуйте.
Обычно та клиника, которая берётся за проведение операции выдает перечень анализов, которые необходимо сдать перед проведением операции.
На сифилис и ВИЧ стандарт.
Можно обратиться в клинику и уточнить
Екатерина Юрьевна, спасибо! Сказали, что не нужно...
Здравствуйте!
Анализы на ВИЧ и сифилис обычно включены в стандартный предоперационный список, но могут отсутствовать в частных клиниках из-за внутренних протоколов или возраста ребенка (например , если инфекции исключены ранее )
Свяжитесь с клиникой для уточнения, возможно, анализы требуются, но не указаны по ошибке.
Елена Романовна, а если действительно ни у кого не берут эти анализы, то это опасно? В двух документах они не указаны. Мы после переливания крови сдавали на гепатиты И ВИЧ, но об этом не спрашивали
Принятый ответ
Для ребёнка отсутствие анализов на ВИЧ/сифилис не опасно, если операция без переливания крови и соблюдены стерильные условия.
Ранее сданные анализы после переливания актуальны (обычно действительны 3–6 месяцев).
Анализы важны для профилактики рисков у медперсонала и исключения скрытых инфекций.
Елена Романовна, спасибо!
Елена Романовна,