Месячные начиная с середины пачки Джес три цикла подряд

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В феврале этого года сделали гистероскопию (удалили полип эндометрия). Прописали пить Джес от нежелательной беременности. 3 цикла подряд, начиная с 16-17 таблетки идут сильные мажущие выделения дней 5-6, затем месячные на неактивных таблетках. Как быть? Устала от этих явлений по 2 недели в каждом месяце ((( значит, препарат не подходит? Нужно менять?

Нет
34 года

Здравствуйте, Виктория! Рекомендую пару циклов еще понаблюдать, если не прекратятся выделения, тогда можно будет заменить на другой кок.
Такого характера выделения в адаптационном периоде - частое явление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Два варианта, учитывая, что первые три месяца идет адаптация к препарату и могут быть ациклические кровянистые выделения. 1. Дать шанс Джес, если нет других побочных эффектов, ведь, чем дольше принимаешь препарат, тем меньше побочных явлений
2. Перейти на аналог с таким же составом, но большим количеством этинилэстрадиола, что лучше позволит контролировать цикл, это, например Ярина. То есть состав такой же, все то же по действию, больше гормона, не 20, а 30 мкг, риск кровянистых выделений меньше. Возможно, этот вариант для вас будет более подходящим

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить , что наблюдается период адаптации ( который сопровождается кровомажущими выделениям )
С 5-6 упаковки период адаптации закончится
И выделений больше не будет

Здравствуйте! В подобной ситуации, если на 4-й упаковке приема сохраняются выделения, то рекомендуется первым делом осмотр акушера-гинеколога и УЗИ, если по данным обследования нет других причин подобных выделений, то тогда вероятно препарат вам не подходит, тогда рекомендуется рассмотреть замену препарата, например, на Ярина

Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют понаблюдать еще один цикл . Если симптомы сохраняются, то мучать себя не нужно , рекомендуют перейти проконсультировавшись с лечащим доктором на другой КОК, например КОК Ярина