Заключение видео-ЭЭГ ребенка

Добрый день! Делали ребенку видео-ЭЭГ. Пришло заключение. Вы могли бы, пожалуйста, объяснить, что это значит? Замедление корковой ритмики. Ребенку 2 года, была гипоксия, кесарево сечение. Не говорит ни слова, но в остальном развивается хорошо. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Что в оак? вит Д , кальций,магний крови? По ээг ничего страшного

Маргуба, здравствуйте!
Я прикрепела результаты крови и щитовидной железы. Он на прошлой неделе переболел простудой с насморком. Витамин Д сдавали год назад- в норме.

Проверьте все же ферритин , вит Д,кальций магний освежите . Возможно, не хватает некотоых элементов

Скачайте" Игры для Тигры"( это такая программка -домашний логопед, в сети найдете )

Эндокринолог смотрел( щитовидная, горм т4 св ттг, ферритин)?

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭЭГ всё нормально, отклонений нет. Те изменения, которые фиксируются нормальны доя данного возраста. Если ребенок хорошо развивается, то переживать не нужно.

Екатерина, здравствуйте! он не говорит ни слова, в связи с этим проводили ээг. А в остальном хорошо развивается.

Изменения на ЭЭГ никак на речь не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ нет причин задержки речевого развития. Те "изменения" которые есть это норма, главное что нет эпилептической активности.
До 3 лет речь развивается, нужно активно заниматься, больше разговаривать с ребенком, петь, смотреть поучительные видео (не долго 1 час в день разделенное на 2-3 раза). Обязательно развивать мелкую моторику -это лепка, рисование, пазлы, пуговички, перебирать крупу, то есть когда работают пальчики.
Можно (учитывая ЭЭГ) давать ноотропные препараты для стимуляции речевых зон, начать можно с Пантогама, а далее как эффект будет, очень часто для улучшения развития речи назначают Энцефабол.

Принятый ответ

По ЭЭГ все нормально, речь развивается до 3х лет.
Хорошо что ребёнок развивается хорошо. Занимайтесь больше. Живое общение, чтение, иниицируйте диалог, массаж воротниковой зоны, контрастные ванночки для рук. Занятия на мелкую моторику.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ээг все в пределах возрастных норм. развитие речи по ээг не определяют. Вам можно очно показаться неврологу и логопеду для оценки артикуляционного аппарата, исключить спазм мышц. Речь активно развивается до 3 лет, поэтому в этот период активно включать ребёнка в игры на тренировку мелкой моторики( лепка, конструктор). Из препаратов можно пантогам по 2,5 мл 2 раза в день 1 месяц