Разошелся шов

Здравствуйте. 05.04 было кесарево сечение. Через две недели заметила, что разошелся шов. Начала обрабатывать хлоргексидином и засыпала банеоцин. Дырка под затянулась, но до сих пор есть ещё маленькая щель, откуда виднеется лигатура. Засыпать дальше и ждать когда затянется до конца?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно что формируются лигатурный свищ - реакция организма на шовный материал. В этом нет ничего страшного , пробуйте обрабатывать и дальше так же , можно и без Банеоцина. Если не заживет ещё через недели 2-3 обратитесь на прием к доктору хирургу. Будьте здоровы!

Владислав Александрович, я прикрепила ещё одно фото, это дырка сегодня так выглядит
Это надо по-хорошему слева и справа обрезать и достать нитку и тогда все зарастет и не будет свища ?

Думаю ничего обрезать не придется. Нить синего цвета рассасывающаяся. Просто у вас на нее организм так реагирует. Нужно лишь дать время и все будет хорошо. Но если ранка за 1-3 недели не заживет тогда можно и убрать нить

Владислав Александрович, ну она уже 3 недели не зарастает, это и беспокоит
Оттуда идут маленькие выделения и побаливает чуть чуть

Тогда обратитесь к доктору он уберет часть нити и все заживёт быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина. В ранку можно закладывать мазь Левомеколь. Если покраснения и боли неможно волноваться не стоит. Данный участок постепенно закроется. Из этого места может отделяться сероза(светло жёлтая жидкость), это нормально.
Скорейшего выздоровления!

Варвара Германовна, если не удалять нитку , она зарастет вместе с ней?
Просто времени много прошло уже , а она так и не зарастает и чуть побаливает. Выделения не большие присутствуют
А ее наоборот сушить банеоцином ? От левомеколи будет влажная

Нет, нитку удалять нужно, если она не будет давать зарастать ране.
Ранку нужно не подсушить, а помочь зарасти. Поэтому левомеколь и рекомендую.

Банеоцин это просто антисептик

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Судя по описанию, формируется лигатурный свищ, который даже после заживления может периодически воспаляться. В таких случаях лучше обратиться на приём к хирургу, чтобы врач укоротил кончики лигатуры. С целью заживления рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем накладывать повязку с мазью Левомеколь.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, я прикрепила ещё одно фото, это дырка сегодня так выглядит

Здравствуйте.
В таких случаях удаляют свободные концы, мешающие заживлению, но не сам узел нити, чтобы не разошёлся шов. И делать это должен хирург. Обратитесь пожалуйста на приём к врачу, чтобы не навредить себе.

Галина Николаевна, я поэтому и спрашиваю, сегодня была на консультации у хирурга он сказал можете подождать чтобы само заросло либо слева и справа отрезать и кусочек этот вытащить синий
Вот я и думаю разве можно вот так кусочек нитки просто отрезать и вытащить?

Если шов состоит из узлов, то можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже, что формируется лигатурный свищ- реакция на шовный материал, при этом развивается воспаление тканей в области шовной нити.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу, чтобы обрезать по возможности лигатуру. Саму рану можно обрабатывать местно водным раствором хлоргексидина, накладывать повязку с мазью Левомеколь до заживления.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ближайшее время обратитесь к хирургу для удаления лигатуры.
Данная лигатура поддерживает воспаление, в связи с чем рана не закрывается. После удаления лигатуры, все заживёт быстро.
Лигатура удаляется в амбулаторных условиях под местной анестезией.
До обращения так же продолжайте обрабатывать.
Будьте здоровы.

Здравствуйте! Обычно используется рассасывающийся шовный материал (за 60-90 дней рассасывается ) и лигатура уйдет . Но если у вас использовался не рассасывающийся материал лигатуру только удалять у хирурга на приеме . О использованном шовном материале может знать врач , который вас оперировал .

Елена Рамильевна, я прикрепила ещё одно фото, это дырка сегодня так выглядит

Если нить рассасывающаяся, по всей видимости так и есть раз не сказали вам снимать швы , она сама рассосется в течении 60-90 дней после операции удалять. Но есть еще внутренние швы, не только под кожей, вот там могут использовать и рассасывающийся и нерассасывающийся материал , от них так же могут быть лигатуры, их удаляют на очном приеме хирургу уже инструментами, так как это более глубоко.

Елена Рамильевна, сегодня была на консультации у хирурга он сказал можете подождать чтобы само заросло либо слева и справа отрезать и кусочек этот вытащить синий
Вот я и думаю разве можно вот так кусочек нитки просто отрезать и вытащить? не разойдется ли сам шов ?

Рубец уже сформирован, уже не разойдется(обычно кожа стягивается за 14 дней максимум после операции). Прикрепите фото синей нити сбоку , для оценки материала .