Проверить работу надпочечников

Добрый день. Мне 39 лет. Около года чувствую тяжесть в голове( затылке), тремор в теле в течение дня, вздутие живота, слабость, сонливость и повышение пульса без причины. Проверила голову и шею на МРТ, КТ сосудов головного мозга, гармоны щитовидной железы, витамины и женские гармоны. Нет нигде отклонений. Была у остеопата, невролога. А все симптомы сохраняются. Скажите, пожалуйста, какие ключевые анализы сдать для первоначальной проверки. Спасибо.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес на данный момент?

Имеется ли нарушение цикла?

Сдавали анализ на ферритин, витамин д3, витамин в12, в9?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста имеющиеся анализы.

Принятый ответ

Добрый день
Я так понимаю,вы нацелены конкретно проверить функцию надпочечников.
Однако должна предупредить,что патология надпочечников имеет довольно яркую клинику,которая не совсем соответствует вашей
Ваша скорее говорит о тревожно-депрессивном спектре.
Стрессов значимых не было?
ВозвращаСь к вашему запросу.
Для того,чтоб определить функцию надпочечников обычно рекомендуют
1)Ренин,альдостерон в крови
2)Кортизол в вечерней слюне
3)Суточная моча на свободные метанефрины

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а какие самые яркие симптомы нарушения работы надпочечников. Устала уже ходить по разным врачам…(((

Если речь идет о надпочечниковой недостаточности,то для нее характерна выраженная отечность,падение давления вплоть до обмороков при вставании,пигментация кожных складок.

Принятый ответ

Здравствуйте

При патологии надпочечников рекомендуется Сдать
Кортизол вечерней слюны , кортизол из Вены натощак
Альдостерон , ренин крови
Свободный метанефрин и норметанефрин суточной мочи

Также по жалобам рекомендую сдать
Магний , стандартную биохимию

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Контроль давления , узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте,для исключения патологии надпочечников обычно рекомендуется сдать следующие анализы : кортизол вечерней слюны, ренин альдостерон,метанефрин и норметанефрин суточной мочи.
Провести УЗИ надпочечников .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для проверки работы надпочечников можно сдать анализы крови на кортизол, альдостерон, ренин, калий; метанефрины и норметанефрины мочи; кортизол вечерней слюны.

Дополнительно по жалобам сдайте анализы на ферритин, витамин д3, витамин б12, б9.