Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №3226767

Добрый день. Встретилась с болями в животе при приеме Кок. Пила 3,5 года. Пол года назад начал болеть живот. Обратилась к гинекологу, назначили смену кок с регулона на клайру. За пол года приема пошел набор веса, но живот периодически так и болел, повысились боли при ПМС. Гинеколог отменил кок , назначил венарель и магний б6. Боли опять вернулись. Какая боль: не могу ее лаколизовать в животе, то тут то там, присутствует как будто бы вздутие, а если не отходят газы ( даже с усилием) тоже больно. Боль именно в животе ( область чуть ниже пупка и по всему "треугольнику"). После отхождения газов чуть легче. Бывает и целый день этот дискомфорт, а бывает и к вечеру только. Ночью ничего не беспокоит. Отрыжки , изжоги нет, тошноты нет. Стул регулярный оформленный каждый день, чаще в утренние часы. Была у гастроэнтеролога , назначили лонгидазу , триметад . Лонгидаза была отменена, т.к. при ее приеме живот болел еще сильнее. Тримедат даже не знаю помог или нет. Сейчас у меня в аптечке есть : Тримедат, Дротаверин, бускопан, Эспумизан, панкреатин, де-нол. Из заболеваний есть : эндометриоз, спаечный процесс ( 2 кс 2010 и 2013 гг), остеохондроз, гастрит, жкб, невроз. Да, при стрессе или волнении боль усиливаетс. Когда я в спокойствии , отвлеченная чем то ничего не болит. При пальпации боли не ощущаю. Но эти боли портят качество жизни. Ночью так же ничего не болит. Облегчение от приема лекарств не особо ощущаю. Свечи ректальные ставила папаверин и Диклофенак тоже реакции ни какой. Как избавится от этой боли? Гинеколог говорит по узи и осмотра боли не по его части, гастроэнтеролог поставил под вопросом срк , но симптомов не хватает. Где искать причину не знаю. Психотерапевт? Была длительное время на медикаментозной терапии , антидепрессанты , транквилизаторы. Сейчас в ремиссии. Но помню, что ипохондрия меня измучила . что сейчас сделать для облегчения боли?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, эндометриоз, жкб, невроз

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Уточните пожалуйста, а кишечник вы ранее обследовали?
Метеоспазмил не пробовали?

Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Меня зовут Ольга. Метеоспазмил никто не назначал. Кишечник никогда не проверяли , узи брюшной полости делаю раз в 1-1,5 года. Подумываю уже о колоноскопии, но пока также никто не назначил.
Клиент
Анна Михайловна, Дюспаталин назначали, но при его приеме было совсем больно, поэтому убрали .
Гастроэнтеролог
Ольга, клинически очень похоже на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Который может проявлять себя метеоризмом, дискомфортом в животе, болями в правом и левом подреберьях, болями в околопупочной области и над пупком, справа и слева на фоне перераздутой кишки.
Боли то тут то там. Боли проходят после отхождения газов.

Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
С врачом в очном формате попробуйте рассмотреть прием альфа-нормикса 400 мг 2 таб. 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP.
Очень хорошо расписано в интернете.

И чтобы нам красные флаги не пропустить:
Сдайте общий анализ крови и С-реактивный белок;
Фекальный кальпротектин в кале;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
УЗИ органов брюшной полости и УЗИ органов малого таза выполните (если выполнялось Вам - это очень хорошо).
Клиент
Да узи мт есть месяц назад. По нему все в приделах нормы. Спасибо обговорю с лечащим врачем прием альфа-нормикс , анализы подготовлю перед походом на очный приём . благодарю за ответ.
Клиент
Сейчас чем облегчить боль?
Гастроэнтеролог
Ольга, сейчас попробуйте придерживаться питания Low FODMAP.
Очень хорошо расписано в интернете.
Есть специальные боты в телеграм.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot.
И можно попробовать подключить метеоспазмил 60мг+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Ольга, уточните еще пожалуйста, какие антидепрессанты вы принимали?
И когда закончили прием?
Как долго принимали?
Клиент
2017-2018 год принимала алпразолам, после Атаракс длительное время ₽ раза в день по 1/4. 2022-2024 Атаракс 1/4 1 раз в сутки. Уже как 2 месяца не принимаю ничего из вышеперечисленных препаратов.
Клиент
Альфа-нормикс сейчас посмотрела у себя в населенном пункте под заказ. Диету тоже посмотрела. В итоге из диеты мне нужно исключить хб изделия (хлеб, батон) , макаронные изделия. фрукты овощи я как раз употребляю то что разрешено. Кофе пью очень слабый с молоком ( больше молока чем кофе), но тоже исключу. Т.е. диета мне эта не трудна, т.к. я и так изменила свой рацион до этого. При гастрите и жкб я также стараюсь придерживаться диеты. На сейчас у меня из препаратов есть испумизан, бускопан , Тримедат, Дротаверин, из ректальных свечей папаверин и Диклофенак. Сейчас каким то из этих препаратов можно облегчить боль?
Гастроэнтеролог
Ольга, из того, что вы перечислили для купирования болевого синдрома можно тримедат или бускопан. Дротаверин тоже относится к спазмолитическим средствам.
Симптоматически, если беспокоит вздутие живота - симетикон (эспумизан).
Клиент
Благодарю, за подробные ответы
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Принятый ответ
Клиент
Взаимно. ❤️
Гастроэнтеролог
Ольга, смотрите, если триггер психоэмоциональный, то в данном случае да, мы подключаем врача-психотерапевта, психотерапию (когнитивно-поведенческую терапию), рассматриваем прием АД.
Так как они напрямую могут влиять на рецепторы в кишечнике и подавлять их чувствительность, уменьшать боль, вздутие.
А если АД не помог, значит мог просто не подойти препарат. Так бывает.
Клиент
Да, я просто не хочу акцент делать на психоэмоциональном состоянии. Я конечно обратила внимание на некоторые симптомы , которые вернулись. Тревожность , соответственно дикое повышенное внимание к животу, к болям , как будто бы я их начинаю искать, сканируя свой тело. Этот вариант мне знаком. У меня жалоб на боли было больше чем должно быть))) как говорится "не болели только брови". Самый трудный был опыт с поднятием давления и паническими атаками. Поход к врачу, диагноз "здорова" мне более менее помогал, но акцент сразу же переключался на другой орган и по кругу. Поэтому я никогда не опускаю, что такая особенность у меня есть и соответственно не игнорирую поход к профильному врачу
Гастроэнтеролог
Ольга, я Вас поняла.
Гастроэнтеролог
Ольга, также спаечная болезнь может давать боли.
Гастроэнтеролог
В данном случае подбираются спазмолитики, дюспаталин, нош-па.
Можно попробовать метеоспазмил.
Может быть мимо, но попробовать стоит.