Консультация педиатра /

У ребенка близко расположены сосуды — вопрос №3227258

Здравствуйте, у ребенка близко расположены сосуды, из-за этого сосуды видны на ногах. Если дочь сильно потрет, почешет ухо, то на мочке могут появиться будто полопавшиеся сосудики. Педиатр говорит, что такая наследственность ( я такая же, у меня с детства на ногах куча сосудов и на лице). Но может быть это можно как-то исправить? Дочь просит проколоть уши, а я боюсь вести на прокол ушей, чтоб потом огромных синяков не было или ещё чего.

Возраст: 8

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».

К сожалению никаким образом это не исправить, это индивидуальная особенность.

Обычно, когда появляется подкожно-жировой слой, тогда становится менее видно, если ребёнок худой, то так и будет видно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

Вы совершенно правы, это индивидуальная особенность организма, и часто имеет роль наследственный фактор, поэтому такие особенности кожных покровов и у родителей имеет место быть.

Ребёнок худенький?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Исправить полностью такую особенность невозможно, но можно укреплять сосудистую стенку и беречь кожу от травм - поддерживать достаточный уровень витаминов С и Р (рутин), например, Аскорутин.

Сейчас важно:
- избегать агрессивных косметических процедур, перегревания, трения, чрезмерного холода;
- увлажнять кожу, особенно в холодное время года.

Что касается прокола ушей, при склонности к сосудистой ломкости и возможному нарушению заживления, действительно есть риск сильного покраснения, синяков, отёков, особенно при неудачном или неправильном проколе.

Если решите на это пойти, выбирайте исключительно медицинский кабинет, лучше в клинике с дерматологом или сосудистым хирургом, и не пирсинг-пистолетом, а тонкой стерильной иглой - это менее травматично.

Также важно соблюдать идеальную гигиену после прокола.

Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Вероятнее всего, что у ребенка действительно наследственная анатомическая особенность, как и у вас. У детей очень тонктй подкожно-жировой слой, поэтому сосуды очень сильно просвечивают. С возрастом, возможно, они станут менее заметными, когда разовьется хороший подкожножировой слой и эпидермис станет более грубым и толще.

Какой возраст ребенка? Можно приложить фотографию мочки ушей?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это индивидуальные особенности, генетические, +у малышей тонкая кожа сама по себе.
В области мочки уха не проходят крупные нервы и сосуды, поэтому нет риска их повредить.
В некоторых странах рекомендуют отложить манипуляцию до того возраста, когда ребенок сам сможет ухаживать за ушами после прокола.
А в других эту манипуляцию можно сделать еще в роддоме. Выбор за родителями.
С набором массы проблема может сгладиться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да это может быть наследственная предрасположенность
И к сожалению с этим тогда ничего не сделать
Можно поддерживать тонус сосудов
(Сбалансированное питание
,физическая активность ,достаточный сон ,обильное питье )

Но ,так же капилляры могут быть ломкие при дефиците Вит К и С в организме ,также можно исключить латентный дефицит железа (проверить уровень ферритина а организме )
Если есть дефициты то восполнить