Консультация офтальмолога /

Сеточка из сосудов на глазу у ребёнка и вена — вопрос №1374601

Здравствуйте уважаемые врачи. У ребёнка(5 лет) где то месяца 3 назад заметила сосудистую сеточку на белке глаза и Венку. Венка была чуть раньше, думала пройдёт, но нет. (На втором тоже как будто появилась) На днях обратилась к офтальмологу, провели осмотр, выдали заключение.Очень хочу послушать ваше мнение, может другое назначение,рекомеедации.Пройдёт ли сеточка и венка, и насчёт зрения переживаю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Венка "пройти" не может, т.к. это структурная единица глаза, она кровоснабжает глазное яблоко.
На фото нет признаков воспаления, просто особенность расположения сосудов. однако, врач смотрел ребенка очно под микроскопом, поэтому , возможно на фото не все видно.
Единственное несоответствие - назначение офтальмоферона при диавгнозе - аллергический конъюнктивит. Офтальмоферон - больше противовирусный препарат. При конъюнктивите аллергической этиологии уместнее антигистаминные препараты ( например, опатанол). Я бы рекомендовала обратиться к другому офтальмологу для подтверждения диагноза. По фото лечение ребенку не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Меня насторожило, что этих сосудиков, сеточки раньше небыло. Появилось много. Может с чем то связано, попробую ещё фото прикрепить

Офтальмолог
Это норма, просто раньше могли не обращать внимания.
Офтальмолог
Здравствуйте!По фото-у ребенка глаз спокойный,признаков воспаления нет.Возможно,офтальмолог под микроскопом что-то и увидел,пишет легкую инъекцию конъюнктивы.Офтальмоферон я бы тут не стала назначать,он в принципе даже без доказанной эффективности,смысла в нем не вижу.Если легкое воспаление действительно есть-лучше прокапайте антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 7 дней.Но еще раз повторюсь-по фото глаз спокойный.Такие сосуды-это вариант нормы,у детей сосудистая стенка тонкая,сосуды атоничные,расширенные,поэтому вы так замечаете эту венку.Но это лишь особенность строения глаза и сосудов у вашего ребенка.На втором глазу так же по сосудам абсолютная норма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здоровья вам и вашему ребенку!
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем абсолютно спокойный глаз без признаков воспаления и аллергической реакции, но даже если доктор увидел подострый конъюнктивит, то офтальмоферон в этом случае бесполезен (он в принципе бесполезен при любом заболевании), кроме сосудов, что является индивидуальной анатомической особенностью, есть ли ещё какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, нет, жалоб больше нет
Офтальмолог
Тогда я не вижу показаний к лекарствам, потому что абсолютно безопасных лекарств нет и просто так ничего капать не стоит, а зрение у вашего ребёнка прекрасное
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глаза спокойные, воспаления нет.
Сосудики никуда не денутся, это такое анатомическое индивидуальное строение.
Единственное только, если врач при осмотре за щелевой лампой увидел фолликулез, то не офтальмоферрон надо покапать, а визаллергол (олопатадин, олопаталлерг) по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото,которые Вы прикрепили глаза спокойные, признаков инъекции нет. Но нужно смотреть под большим увеличением с помощью щелевой лампы. Плюс не согласна с назначениями врача. Если он подозревает аллергический конъюнктивит, то Офтальмоферон тут не подходит. Офтальмоферон - это противовирусный препарат, Вам он не поможет. Тут необходимы антигистаминные средства( Аллергодил, Опатанол или Визаллергол). Рекомендую посетить другого доктора очно.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Зрение у ребенка хорошее. Вены - это анатомическое строение. По фото даже сам глаз спокоен. Поэтому я бы не рекомендовала офтальмоферрон. Офтальмоферрон - это противовирусный препарат, назначаются при вирусных конъюнктивитах. У Вашего ребенка этого нет.
Офтальмолог
Здравствуйте активного воспаления нет, поэтому в данном случае така вена это особенность строения, ничего с ней делать не нужно, капли лучше сменить на окомистин 4 р в день