Черные пятна на языке
Бабушке 78 лет появились черные вот такие пятна на языке. Не знаем что. Больше нигде нету только на языке. Сама не болеет. Только переживает теперь из-за языка. К кому можно сходить и какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на сосудистые изменения как то беспокоит? Желательно показать стоматологу.
Вита, ничего не бесспокоит. А можно что-то принимать или мазать или само пройдёт?
Нужно показать очно врачу.
Принятый ответ
здратвсвуйте! по фото видны увеличенные вены, по поводу черных пятен, то лучше показать это стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Это полнокровные Вены языка. Болезни нет.
Армине, а в связи с чем они возникают? Принимает препарат пиаскледин может быть от него?
Нет это не от препарата. То что Вы называете чёрными точками -это подъязычные Вены . В артериях кровь насыщена O2 и питательными веществами, она от сердца поступает к органам и тканям. Венозная же кровь «отработанная», она отдает клеткам O2 и питание, забирает из них CO2 и продукты метаболизма и возвращается от периферии назад к сердцу. Венозная кровь человека отличается от артериальной по цвету, составу и выполняемым функциям. Артериальная кровь имеет ярко-красный или алый оттенок. Такой цвет ей придает гемоглобин, присоединивший O2 и ставший оксигемоглобином. Венозная кровь содержит CO2, поэтому цвет ее темно-красный, с синеватым оттенком. Ваша бабушка должна для профилактики тромбов принимать препараты группы антиагрегантов(для разжижения крови и легкой текучести по сосудам). После сдачи и получения результатов анализов: оак, коагулограмма, липидный спектр можно рассмотреть этот вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Это варикозно расширенные вены языка
Рекомендую сделать узи сердца, проверить на сердечную недостаточность
Принятый ответ
Добрый день, это усиление сосудистого рисунка, нужно сделать узи сердца