Где лучше сделать кт с контрастом
Здравствуйте, вопрос такой-подошло время очередного кт с контрастом пожилому человеку, 6 месяцев назад перенесшему удаление желудка(онкология) и 10 мес назад-ТЭЛА. 3 месяца назад делали в СПб, где она тогда находилась, в данный момент проживает у себя дома в районном городе. Там есть сейчас кт, но у меня сомнения. Вопрос-насколько важно, где именно его делать или важнее, кто занимается расшифровкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, при динамическом наблюдении лучше делать исследования на одном аппарате и одних и тех же протоколах, так будет достовернее всего, если есть возможность делать там, где делали первый раз, то это будет наилучший вариант, если нет, тогда найти организацию, которой Вы доверяете и делать каждый контроль там, аппарат и качество исследования влияют на результат самого исследования, также описание зависит от опыта и квалификации врача
Анастасия Николаевна, я же и пишу, что она не хочет ехать в СПб. Сейчас находится в городе городе, Нижегородской обл. Если вдруг у вас есть информация, куда обратиться там, буду благодарна..
Нет, в нижегородской области я конкретных учреждений не знаю, лучше всего обращаться в клиники, которые специализируются на онкологии, по месту жительства должны дать направление на прохождение исследования, по крайней мере лучше избегать непроверенных платных клиник
Анастасия Николаевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы повторное обследование проходите по своей инициативе или вас направляет онколог? Если направления онколога, то должны направить в конкретное учреждение и как правило это не на ваш выбор. Если выбираете из частных организаций, то ориентируйтесь на качество аппарата, информация должна быть на сайте, либо можно получить по звонку. А посоветовать конкретно в вашем регионе организацию или рентгенолога навряд ли здесь кто-то сможет, если вдруг не подвернется доктор, конкретно с вашего региона. Самое главное после исследования забрать диск на случай , если останутся вопросы дать на пересмотр и желательно на исследование принести предыдущие исследования, диск, протокол описания, это поможет рентгенологу при оценки динамики.
Хава, здравствуйте, не совсем по собственной инициативе-в первый год по протоколу маме надо делать кт раз в три месяца. У нас четвертый. Что значит хороший аппарат? Если я узнаю, на каком аппарате проводят обследования там, вы сориентируете? Так ли важно, кто выполняет кт? Или если аппарат хороший, мы можем забрать диск и расшифровать у себя, в СПб?
Ну, значит вас на обследование должен направлять ваш врач онколог, если это ваше плановое обследование. Допустим, кт аппараты бывают разных срезов, чем больше, тем качество изображения лучше. Чаще всего сейчас стоят 64 срезовый (на таком качество будет хорошее), но бывает и меньше и больше. Да, от специалиста зависит больше всего, но его можете выбирать только по отзывам знакомых, отзывам на сайте, информации о специалисте на самом сайте организации или же просто довериться,как большинство и делают. Вы можете взять диск и предоставить его в другую организацию на пересмотр, то тогда лучше заранее обговорить этот вопрос,т.к. не все на это соглашаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, оптимально динамическое наблюдение делать на одних и тех же протоколах и томографе. Если такой возможности нет, то сделать в любом онкоцентре или у врача, которому вы доверяете.
С собой обязательно диски с предыдущим исследованием в Dicom формате, для динамики
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Можно попробовать пройти кт в онкодиспансере по ее месту жительства. Там по крайней мере рентгенологи с большей степенью онконастороженности и опытом, вероятно можно пройти кт по ОМС. Обязательно с собой предыдущие диски для сравнения там же и флешку/диск для записи новой КТ. Новую КТ тогда Вы можете представить где угодно для второго мнения и здесь также