Вич поколение теста
Здравствуйте! 1)Какого поколения этот анализ? 2) партнер был в отношениях с другой женщиной с ноября по январь, сдал в феврале анализ при госпитализации. Можно ли считать этот анализ достоверным? Сама в декабре анализ сдавала, он отрицательный (4поколение)
Здравствуйте!
В бланке указано название - определение антител к ВИЧ 1,2 и ни слова не указано за антиген. Все-таки вероятнее всего это тест 3 поколения. В таких ситуациях результат считают достоверным не через 6 недель, а через 12 недель (3 месяца).
Инна Сергеевна, там есть код, который начинается на А026.06 и прочее. В интернете написано, что это 4 поколение
Не так?
A26.06.049 этот код соответствует тест системе 4 поколения (Определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 2) в крови). Но в самом тексте анализа указано только обследование на антитела. Поэтому по данному анализу 100% сказать какая именно тест система была использована нельзя, есть противоречия.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Этот код соответствует ИФА 4 поколения (хотя в тексте указано, что исследовались только антитела, вероятно, это ошибка).
2. Если прошло 6 недель и более от последнего незащищённого ПА, то да, достоверен. Если меньше времени прошло, то стоит пересдать через 6 недель.
Ольга Александровна, этот анализ нам выдали с республиканской больницы, может ли быть такое, что просто не дописали?
Да. скорее всего так и есть, название теста указали неполностью, оно довольно длинное. Сейчас, по-моему, везде применяются тесты 4 поколения, 3-го не встречала.
Здравствуйте! В бланке тест 3 го поколения, не самый информативный на сегодняшний день. Максимально исключить инфекцию можно по этому тесту через 12 месяцев после риска. Лучше все же выполнить тест 4 поколения на 4 и 6 неделях.
Наталья Михайловна, там есть код, который начинается на А026.06 и прочее. В интернете написано, что это 4 поколение
Не так?
Они должны написать в бланке что антиген р24 не обнаружен, тогда это будет считаться 4 поколением
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Про антиген не написано, поэтому расцениваем как тест 3 поколения
В а подобном сроке информативность его не 100%
Рекомендую в подобной ситуации контроль 4ого поколения
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации и фотографии результата можно сказать что вы сдавали анализ на ВИЧ 3 поколения, он является не таким информативным как ИФА крови на ВИЧ 4 поколения. В аналогичных с впшей ситуациях в ре рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель после предполагаемой даты заражения. Только он и только в этом сроке с вероятностью 100% может исключить ВИЧ инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации из за экономии места на листе решили написать просто ифа без расшифровки, так как сейчас делают в основном только ифа 4 поколения на ВИЧ, то можно предположить что анализ партнёра ифа 4 поколения на ВИЧ. Если партнёр был в отношениях по январь, то да, данный анализ исключает у партнёра ВИЧ (даже если анализ ифа был 3 поколения, он достоверный через 3 месяца от последнего контакта).