Консультация психиатра /

Какой препарат выбрать в моём состоянии: Ципралекс или Золофт? — вопрос №3227988

Добрый день. После некоторых стрессовых ситуаций моё психологическое здоровье резко ухудшилось. Начались проблемы со сном: не могу заснуть и не могу проснуться; пару раз были панические атаки, организм как будто очень устал, я выгорела морально. Было также ОКР, от которого я смогла избавится самостоятельно. Но меня сильно мучает сильная тревога, вплоть до трясучки, даже когда просто иду по улице, преследует чувство, будто я не в безопасности. Также есть апатия, частые повторяющиеся мысли в голове, которые не могу отпустить (из-за чувства вины). Иногда даже доходит до того, что теряю смысл жизни и думаю о самоубийстве. Ещё столкнулась с посткоитальной дисфорией. На работу уже даже физически тяжело идти. Пробовала пить Атаракс и Грандаксин, но они мне не помогли, ничего не почувствовала. Лишь Амитриптиллин смог помочь мне заснуть, принимала его раза 3, сейчас пытаюсь сама засыпать и просыпаться. В общем, чувствую сильное истощение, знакомые говорили, что кому-то помог Ципралекс, а кому-то Золофт. Прошу, помогите мне разобраться, пожалуйста.

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Психиатр
Здравствуйте! Тут важен комплексный подход . Нельзя быть уверенным в том , что то , что подошло другим - подойдет вам . Для этого необходим очный осмотр для выписки рецептов, и более подробный сбор анамнеза. Оба эти препарата из одной группы , и плюс минус работают одинаково. Сертралин переносится лучше, по отзывам пациентов. Помимо антидепрессанта назначается транквилизатор (стрезам атаракс тералиджен), для прикрытия , т.к. первое время возможно усиление симптоматики, тревоги. Дозировка подбирается индивидуально , начиная с малой терапевтической, постепенно наращивая до эффективной. В вашем случае лечение будет продолжительным , скорее всего. От 10 месяцев , только тогда можно говорить о хорошем результате. Эффективность от приема препаратов оцениваем через 4-6 недель. В идеале подключать психотерапию (КПТ)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эти два препарата стоят на одном уровне и что подойдет именно вам заранее мы не можем знать, у них есть свои плюсы/минусы. Я больше золофт люблю, для него проще терапию прикрытия подобрать, ( а ото у что может быть хуже при начале приема) , атаракс допустим; плюс золофт вес реже дает; а вот с ципралексом атаракс нельзя, из доступного стрезам остается, но он слабоват, а алпразолам нельзя более 14 дней и могут быть сложности с поиском рецепта.
А вообще, учитывая навязчивые мысли, то лучше феварин.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю. Подскажите, Феварин нужно как-то определенно пить? Или для всех одинаковый способ применения?
Психиатр, Психотерапевт
У всех свои особенности по приему
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Поскольку превалирует в симптоматике нарушение сна и навязчивые мысли, и в прошлом было диагностировано ОКР, хочется рассмотреть к приему другой антидепрессант из той же группы, что и золофт и ципралекс, флувоксамин (рокона, феварин). В любом случае, решение за вашим врачом, который будет разбираться с вашим психическим состоянием на очном приеме.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Оба эти препарата относятся к одной группе и будут эффективны. Сертралин по опыту обычно чуть легче переносится пациентами, он более мягкий на заход. Но всё индивидуально. Обязательно к антидепрессанту добавлять транквилизатор для прикрытия
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Профиль эффективности у данных препаратов примерно одинаковый. Ципралекс считается «чистым» серотониновым антидепрессантом, а Золофт оказывает не только влияние на серотонин, но и частичное влияние на дофамин, поэтому стимулирующий эффект у него может быть выражен в большей степени и он может давать больше активности. Также Золофт считается наиболее кардиологически безопасным вариантом.
С учетом нарушений сна обычно рекомендуется рассмотреть другой вариант - Флувоксамин (Феварин, Рокона). Он также влияет на серотонин, но вторичные его эффекты обусловлены влиянием на эндогенный мелатонин. Поэтому помимо противотревожного и антидепрессивного эффектов он обладает также снотворным действием.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Подскажите, Феварин одинаково принимать всем или подбирается каждому индивидуально?
Психотерапевт
Прием начинают с 25 мг и увеличивают на 25 мг в неделю до выхода на дозу 100 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель. И если состояние полностью стабилизировалось, прододжают прием в этой дозе в течение еще 10-12 месяцев. Если же состояние остается нестабильным, дозу повышают до 150 мг, увеличивая ее на 25 мг 1 раз в 7 дней и также оценивают состояние в течение 3-4 недель. Обычно эффективные дозы составляют 100-200 мг в сутки, в некоторых случаях доза может быть повышена до 300 мг. Если принимается доза выше 150 мг, ее принимают за 2-3 часа до сна. Если выше 150, то делят прием, например, 150 мг вечером, 50 мг утром.
В начале лечения антидепрессантом может усилиться общая тревожность, поэтому обычно рекомендуется использовать транквилизатор в качестве прикрытия этого эффекта в течение 3-4 недель, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам.
Клиент
Спасибо Вам большое.
Психотерапевт
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, то состояние конечно не самое стабильное. требует адекватной медикаментозной помощи.
По поводу препаратов, то конечно они нужны для стабилизации и выравнивания состояния. Конечно Вы движетесь в верном направлении по поводу необходимости медикаментозного лечения, но какой из препаратов подойдет лучше это надо решать по результатам очного осмотра врача-психиатра или врача-психотерапевта, так как для начала надо определиться с диагнозом.

Все препарата эффективны, что амитриптиллин, что золофт, что ципралекс. Все эти препараты антидепрессанты то да, но со своими особенностями, золофт (комбинированного действия), ципралекс (больше с выраженным противотревожным действием).
Но иногда при депрессивном эпизоде ципралекс более эффективен золофта, тут на самом деле не так просто и по этой причине назначение препаратов всегда происходит из результатов очного осмотра.