Смещение надколенника
Девочка, 15 лет, жалуется на боль в коленом суставе( боль появилась 9 месяцев назад), боль постоянная, при ходьбе усиливается, была небольшая травма- оступилась, МРТ делали дважды, результаты различны, прикрепляю последнее Мрт (10.05.2025), из лечения за все время были использованы: компрессы с димексидом, обезбол мази: инвазин,Вольтарен, физио- Милта 10 раз и препарат Целикоксиб. Динамики в сторону уменьшения боли не дало ничего. Какая тактика дальнейшая возможна?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ имеются признаки высокого стояния надколенника и латеропозиция -неправильное расположение надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе.
В результате этого появляется стресс-контакт в перегруженных отделах надколенника и мыщелков бедренной кости.
Отсюда появляется воспаление и болевой синдром .
Для начала возможно попробовать консервативное лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (Нурофен 2 раза в день - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться на приём к травматологу,который специализируется на данной патологии (неправильное соотношение надколенника и мыщелков бедренной кости )
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Операции при данной патологии различные.Нужно подбирать операцию,подходящую вашему случаю на очном осмотре.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жанные МРТ, отсутствие эффекта от консервативного лечения, считаю целесообразным обратиться в стационар с диском МРТ, травматолог артроскопист осмотрит диск, у вас есть показания к артроскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание МРТ выполнено не по Протоколам.
По нему нельзя рекомендовать оперативное лечение, которое скорее всего, нужно делать.
Важно знать степень высокого стояния надколенника (степень patella alta).
Для этого рентгенолог в описании МРТ должен указать индекс Сальвати ( индекс Insall–Salvati норма 1,02–1,2)
По величине индекса ставят показания к артроскопии.
Так же важно знать степень латерального смещения надколенника в мм.
Одно дело, если надколенник смещён на 2 мм и совершенно другое дело, если смещение на 12 мм, например или более.
Поэтому рекомендую переописать диск у независимого рентгенолога по Протоколам, чтобы все параметры были указаны.
Можно это сделать он-лайн. Есть такие сервисы, которые дают официальное заключение с печатями.
Коррекция рекомендаций после переописания диска.
Добрый день, загрузила ещё одно МРТ, подскажите, по этому описанию можно что-то более конкретно понять ?
Такое впечатление, что я МРТ совершенно другого пациента прочитал.
В этом заключении ни высокого стояния надколенника, ни латерализации нет.
Здесь небольшое воспаление и киста Бейкера. Больше нет ничего.
По такому МРТ я бы кроме мазей и ортеза ничего не назначил.
Переопишите диски по интернету или обратитесь в Орловскую областную детскую поликлинику.
Надеюсь, что там смогут разобраться.
После второго заключения картина не прояснилась, а ещё больше запуталась.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Я здесь, чтобы помочь лучше понять общее состояние и подсказать, что делать дальше
▪️ На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача
▪️ Наиболее точный метод диагностики - МРТ сустава. Это исследование позволяет подробно рассмотреть внутренние структуры сустава, такие как хрящи и связки
▪️ Для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:
▪️ ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления
▪️ мочевая кислота - для проверки на подагру
▪️ ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита
▪️ СРБ - для оценки уровня воспаления
▪️ АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции
▪️ АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания
▪️ Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приеме
▪️ Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры
▪️ Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность
▪️ Если остались вопросы, уточните