Ребенок, 4 месяца через неделю

Сегодня заметила у ребенка белую верхнюю десну, как будто немного набухла и полностью белая На нижней такого нет, сильно не дает посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Для более точного ответа на поставленный вопрос , прикрепите, пожалуйста, по возможности фотографии.
Ребёнка это как-то беспокоит, кушает активно?
Не режутся ли у малыша зубки? .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила

Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
На фото не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения прорезывания , если малыш беспокойный ,обычно рекомендуют Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию?
В целом, сейчас бывает ранняя тенденция к прорезваанию зубов у детей. Однако, как правило, первые зубки появляются в 6 месяцев
Малыша что-то беспокоит? Тянет ручки в ротик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила

Фото увидела и по фото, вероятно, прорезывается зуб.
Ребёнок может быть беспокойной, чем обычно, поскольку процесс прорезывания зубов может быть болезненным.
В таком случае рекомендуют использовать прорезыватели (охлаждённые)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Припухлость и белый цвет могут указывать на продвижение зубов при прорезывании.

Можете, пожалуйста, прикрепить фото к вопросу? Чтобы наиболее точно предположить диагностическую гипотезу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила

По фото действительно похоже на продвижение зубов при прорезывании.
Для прорезывания зубов характерно повышенное слюноотделение, разжижение стула, может быть подъем температуры (но не более 3- х дней), беспокойство, нарушение сна, отказ от еды.
Можно использовать охлажденный прорезыватель (охладить в холодильнике, но не в морозильной камере) и ибупрофен в дозировке 10 мг/ кг ( не больше 3- х раз в сутки)
Не рекомендую использовать гели содержащие лидокаин( калгель) ,
можно попробовать гель холисал.
Но весь минус данных гелей, что они быстро смываются слюной и эффект очень кратковременный

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

По фото наиболее вероятно это прорезается зуб, зубик движется к краю десны. Припухлость при дентации частое явление. В таком возрасте тоже возможно. Процесс прорезания может занять некоторое время.

Для облегчения периода прорезания зубов можно:
Делать массаж десна с помощью силиконовых шуточек
Холодные прорезыватели
Гели при прорезывания зубов (например, холисал, дентинале, камистад бэби) не рекомендуют, так как нет доказанной эффективности, ребёнок их просто проглотит
При выраженном беспокойстве можно давать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зубки продвигаются в деснах , поэтому десна набухла и побелела; это нормально!

При сильном беспокойстве можно наносить на десна холисал гель 2-3 р в день. Также в качестве обезболивающего можно давать нурофен.

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить процесс прорезывания зуба.
Может быть отказ от еды, пробуйте кормить в полусонном состоянии.
При сильном беспокойстве разрешают прием нурофена, холодные прорезыватели, охлажденную соску