Отит и аденоиды 2-3 ст
Добрый день! У ребенка 2,7 сейчас несколько дней правосторонний отит. Аденоиды 2-3 степени, делали эндоскопию. Отит иза-за этого. Ухо болит, есть ежедневно температура 37,4-37,6. Врач антибиотик не назначала. Тимпанограмма ровная на обоих ушах. Ребенок ходит в сад, болеет часто. Почти постоянно кашель, сопли. Был и бронхит и синусит. Сейчас только отит. Назначно : ниатира по 2 капли 3 рза в день, називин 2 раза в день, после не помню по скольку диоксидин. И продолжать нозефрин на ночь. Меня смущает диоксидин, я еще и потеряла назначение. не капаю его в нос. Чем можно заменить с учетом этого отита? Отит не гнойный. Соплей нет. Ночью сильно храпит, уже начинает ходить с отрытвм ротиком. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , сколько уже используете по времени нозефрин ?
При среднем отите , основное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке ( куда открываются устья слуховых труб )
В нос рекомендуется :
- В нос спрей Називин детский ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -5 дней . Это назальный сосудосуживающий спрей , если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 1 раз в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
При выраженном болевом синдроме внутрь нурофен .
Мария Геннадьевна, Спасибо! Нозефрин в совокупности недели 2-3. Про направление в угол глаза не знала, буду делать как вы сказали. А диоксидин не надо ничем заменить в нос? Температура уже дня 4 держится.
Его лучше вообще не использовать , достаточно лечения которое писала выше . Если температура будет сохраняться еще 1-2 дня , рекомендуется сдать анализы для оценки активности воспаления ( оак и с- реактивный белок )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Думаю что в этом случае нет необходимости в применении антисептика Диоксидин точка здесь нужно усиливать противовоспалительные противоотечные лечение. С этой целью применяется для промывания носа гипертонический солевой раствор. Изначально используется сосудосуживающий препарат, затем через 10-15 минут промываем нос гипертоническим солевым раствором, после туалета носа удаление слизи рекомендуется нозефрин точка данный препарат лучше использовать сейчас два раза в день, один раз это мало. Нет у ребёнка склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, спасибо! Вроде склонности нет, но я бы проверилась. А диоксидин может заменить чем-нибудь с антибиотиком?
Как антибактериальное средство без вреда для своего микробиома применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней.
Если прямо нужен препарат с антибиотиком, что применяется В крайних случаях при длительных гнойных ринитах, то это может быть Полидекса или синусэфрин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенок дышит ртом и храпит, то в большинстве случаев причина этому воспаление или увеличение(гипертрофия) глоточной миндалины(аденоиды). При воспалении аденоидов, у детей в таком возрасте, осложнения идут на уши. В данном случае лечение ушей проходит через носоглотку, так как причина тому это носоглотка.
В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, сосудосуживающие капли Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут высморкаться и противовоспалительный препарат Момат Рино(Назонекс) по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней.
По возможности сделать ОАК с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для выяснения характера воспаления (бактериального или вирусного характера).
Камил Ахмедович, спасибо! Завтра сдадим кровь, а диоксидин может можно заменить чем-то с антибиотиком? Может турунды с левомеколем?
Можно заменить на протаргол 2% готовые капли или на Окомистин( капают как в глаза, так в нос и уши).
Принятый ответ
Здравствуйте
Диоксидин это достаточно агрессивный препарат, в нос его применять не рекомендуется
Если нет выделений из уха - нет смысла использовать никакие препараты в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы