Беременность и риски

Задержка на 3/5 дней Сдала тест - положительный Предположительно зачатие могло быть 19 апреля в отпуске. Весь отпуск был с вином или пивом. После еще было 3 вечеринки с наркотиками(кокаин). 32 года. Беременностей ранее не было. Нужно ли прерывать беременность или есть большая вероятность родить здорового ребенка?

Резекция яичника (после удаления тератомы)
32 года

Здравствуйте. Употребление наркотиков даже в период планирования беременности и тем более во время самой беременности крайне нежелательно, заранее Вам никто не ответит Будут ли у ребёнка какие-либо отклонения, И вообще рекомендуют после прекращения употребления наркотиков планировать беременность не ранее чем через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте
Спасибо за ответ. Я неправильно посчитала. Скорее всего зачатие было 25 апреля. Тест показал вчера 1-2 недели. Я так описала немного утрирована свою историю потому что чуть чуть в шоке). Алкоголь и наркотики были в эти две недели. Но не в больших количествах. Я читала что на ранних сроках, если беременность случилась, то это не влияет на плод, в противном случае она не сохраняется. Так ли это ? Или все плохо?

Заранее сказать нельзя, беременность может пролонгироваться дальше и развиваться, но возможно у ребёнка будут серьёзные пороки развития, наркотики очень сильно влияют на зачатие

Здравствуйте. Прогноз беременности, наступившей на фоне употребления алкоголя и, тем более, наркотиков - значительно хуже, чем наступившей в благоприятных условиях. Сказать точно, повлияло ли это в вашем случае, невозможно. Первый скрининг может показать патологии, если они сформируются, но бывают и поздно манифестирующие пороки, которые не видно на 1 скрининге, а видно на втором и позже

Здравствуйте,Екатерина.
При употреблении наркотических средств,планирование беременности нужно отложить примерно на 4-6 месяцев.
Сейчас не возможно сказать какое влияние будет на беременность и на малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. На самых ранних сроках-первые 1–2 недели после зачатия действует принцип "всё или ничего", если эмбрион нежизнеспособный, то беременность чаще всего прерывается самопроизвольно. Если же она прогрессирует, это может означать, что алкоголь и кокаин не нанёс критического вреда. Однако полной безопасности нет. Кокаин в первые недели беременности может нарушать имплантацию эмбриона, что может сопровождаться угрозой выкидыша, а также влиять на формирование плаценты, что может привести к задержке роста плода в будущем. Окончательно можно будет сказать, оказало какое-либо влияние на эмбрион употребление алкоголя и кокаина, только по УЗИ 1 скрининг, который проводится в срок с 11 недель 6 дней до 13 недель 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить. Если беременность состоялась , значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло
Более достоверную информацию вам даст 1 скрининг