Сухость и трещинка на пальчике
Ребенку 1 год и 10 месяцев! На ножке между двумя пальчиками сухость и трещинка. Что это и как это лечить? Трещинка беспокоит ребенка… (понятное дело). Бониацином мажу…
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно такое бывает ,если часто потеют ноги,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес
Меньше контакта с водой и
Носочки только ХБ
Обувь удобная по размеру
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) 2-3 раза в день
Проверить дефициты :
ОАК (исключить анемию )
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12
Благодарю!
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Сабина!
По фото можно предположить дерматит складок.
Связан он , как правило, с трением, натиранием, потением кожи и присоединением вторичной микрофлоры, которая есть на коже и активизируется при определенных условиях
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером обработка трещинки раствором фукорцина аккуратно ватной палочкой, далее через 3-5 минут после подсыхания на весь очаг мазь Пимафукорт тонким слоем -7-10 дней, затем бальзам Цикапласт В5 наносить 3 раза в день ещё 10-14 дней
-Температура в квартире рекомендуется не выше 22, влажность -40-60%
-носочки хлопковые, ежедневная смена, стирка и проглаживание с 2 сторон. Носочки лучше темные, фукорцин может окрашивать
-питание с ограничением сладкого, мучного
-бассейн и ванну пока исключить
-быстрый гигиенический душ, насухо вытирать межпальцевые промежутки одноразовыми бумажными салфетками или отдельным полотенцем
-обувь удобная, не узкая
-босиком пока дома лучше не ходить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно при тесной обувь, потении,трении возникает дерматит складок.
В таком случае рекомендуют в трещинку порошок банеоцин 2 раза в день, когда подсохнет можно перейти на мазь наносить 2 раза в день- 7 дней ( чтобы убрать воспаление) , затем перейти на мазь пантодерм ИЛИ бепантен ( для заживления трещины)наносить в трещину 2-3 до нормализации состояния
Вокруг трещины носить крем с мочевиной ( например урокрем 5%), чтобы убрать огрубевшую кожу, до нормализации состояния.
Не мочить, пока не пройдет воспаление трещины.
Свободная/удобная обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дерматит складок похоже
На фоне потения часто
Наружно р фукорцина до ссыхания корки на трещину
Не мочить 5 д активно
Держать в носках хлопок с ежедневной сменой
Крем пимафукорт через 20 мин от фукорцина до 10 д
Поняла, благодарю! Скажите пожалуйста а ребенку 1 год 10 месяцев пимафукорт можно?
И фукарцин фактически на открытую ранку - ничего?
Ну и еще такой вопрос : у папы очень похожая ситуация но уже с большим стажем. Ему данный курс будет полезным? Или там уже что по серьезней.
Папу раз давно это показать лучше очно,сдать соскоб на грибок
Ребёнку разрешены в этом возрасте эти препараты
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие дерматита складки с активацией грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
Рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Благодарю!
На здоровье
Здравствуйте!
У меня почему-то не открывается Ваша фотография. Не могли бы вы еще раз загрузить?
Прикрепите пожалуйста еще одно или несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!
Речь про сухость и трещинку на пальчике
Добрый день
Вероятно это
. Прявление интертригинозного дерматита.
Обычно в данном случае рекомендуют:
Все это происходит вероятнее сего из-за повышенной потливости ребенка.
Подумайте. Может Вы его укытываите сильно или дома очень жарко.
Все эти высыпания возникают в местах естесственных складок.
Очень хорошо помогают наружно препараты содержащий цинк-к примеру Судокрем.
С уважением.
Ребенок бегает дома в подгузнике и футболке. Температура воздуха 23 градуса