Осколок в брюшной полости

Здравствуйте,мой муж получил ранение,в феврале 2025,осколок находиться в передней брюшной стенки прямой мышце живота справа,на расстоянии 5,0см от белой линии на уровне нижнего края левой доли печени,осколок не достали,может ли он сместиться? Муж жалуется на боли ниже пупка.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая сроки получения ранения осколок если не было нагноения, сейчас уже сформировал вокруг себя фиброзную капсулу и уже нику сместиться не может.
Маловероятно, что боли ниже пупка связаны с осколком в толще мышц.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Осколок не сместиться. И по описанию Вашему, он не в брюшной полости.
Осколок, как инородный предмет может вызвать воспаление, т.е. организм через воспаление будет избавляться от инородного предмета.
Или возможно, что организм инородный предмет начнет отграничивать- капсулировать, т.е. осколок разростет соединительной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Теоретически по прямой мышце при нагноении и образовании полости абсцесса можно предположить смещение. Но формирование абсцесса сопровождается резкими болями, покраснением кожи, повышением температуры тела, что Ваш муж не мог не заметить. Для уточнения диагноза по возможности можно сделать УЗИ мягких тканей. Фото места, где болит, не сможете прислать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
За такой срок с момента получения ранения осколок уже начал обрастать фиброзной тканью по типу капсулы и сместиться никуда не может.
Не думаю, что указанные боли связаны с данным осколком.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Никаких нагноений и т.п., я так понимаю, не было? Если да, то это говорит о том, что осколок сформировал капсулу и ограничился от окружающих тканей.
+ конечно хотелось бы знать размер осколка.

Здравствуйте! Вы имеете ввиду сместиться и повредить внутренние органы ? В таком случае нет , не может , осколок уже не обладает ударно-волновой сильной . Он останется на месте, скорее всего уже осумковался капсулой , но может нагноится (не обязательно , но может ) . Если появиться нагноение будет отек , покраснение в этом месте , усилится боль , поднимется температура, в этом случае обратиться к хирургу нужно для вскрытия гнойника , как правило в этот же момент можно удалить инородное тело .