Трескается кожа на пальцах ног

Добрый вечер, ребенку 8 лет, стала трескаться кожа на пальцах ног, на больших пальцах бывает до крови, при использовании крема с мочевиной становится лучше, при перерыве в несколько дней опять всё возвращается. Как долго можно использовать такой крем, что ещё можно предпринять?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний больше характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи, длительный контакт с водой, использование мыла. После перенесенной вирусной инфекции., потливость, стресс и прочие.
В таком случае рекомендуют к крему с мочевиной ( можно использовать неограниченно), добавить мазь пантодерм ИЛИ мазь бепантен наносить.2-3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Свободная/удобная обувь, носки из хлопка.

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для эксфолиативного кератолиза.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на п/грибы
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 2-3 месяца
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях экземы.
В подобной ситуации можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей (эмоленты, топикрем, серия Скин Кап, крема с мочевиной, крем Дермолайт Эмолент).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Очное наблюдение дерматолога, рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.