Анализ крови

Здравствуйте. Беременность 33 недели , переболела какой-то инфекцией ( кашель, сильная заложенность носа , без температуры ). С момента первого дня заболевания прошло 2 недели , осталась небольшая заложенность носа , сдала сегодня кровь и вот такие показатели (фото приложу). Моча в норме. Насколько плохая кровь ? Что вообще делать ?

Нет
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.По анализам признаки бактериальной инфекции,поскольку сохраняется заложенность носа,надо показаться лор врачу для исключения заболеваний придаточных пазух носа.В динамике Вам делали ОАК,слушал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, в динамике кровь не сдавалась, приходил терапевт на 3 день заболевания и ставил диагноз бронхит.

Вы принимали антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, антибиотики не принимала , делала только ингаляции с физ раствором и амбробене. Нос промывала аквамарисом и капала Називин детский и полидексу

Меня смутила высокая СОЭ,она высоковата даже для беременной,поэтому лучше показаться лор врачу ,а сейчас продолжайте то лечение,которое Вы осуществляете и сдайте анализ крови в динамике.Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно Вы сдавали анализ крови до болезни? Есть возможность его прикрепить. Дело в том, что во время беременности лейкоциты и СОЭ повышаются физиологически и в Вашей ситуации нельзя расценивать данное повышение однозначно, как признак бактериальной инфекции.
Общее самочувствие какое? Выделения из носа есть? Кашель? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина, кашля нет уже, температуры нет и не было. Только вот заложенность носа осталась. На третий день заболевания приходил терапевт и ставил диагноз бронхит. Делала ингаляции, капала нос називин детский , полидексу и промывала аквамарисом.

Здравствуйте. Я не виду необходимости в назначении Вам антибиотиков. Продолжайте симптоматическое лечение. Промывайте нос, полидексу применяйте до 7 дней, если этот период уже прошел, то отменяйте.
Контроль анализа крови через 7-10 дней. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, какая температура? Какой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хайшат, температура нет и не было , кашля уже тоже нет , только заложенность носа и все. На третий день заболевания приходил терапевт и ставил диагноз бронхит. Делала ингаляции, капала нос називин детский , полидексу и промывала аквамарисом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения крови не критичны, однако СОЭ у Вас высоковата, даже для беременной. Есть предыдущие результаты? Какая температура в крайние 3 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, кровь давно не сдавала , только на 12 неделе померено, температуры нет и не было. На третий день заболевания приходил терапевт и ставил диагноз бронхит. Делала ингаляции, капала нос називин детский , полидексу и промывала аквамарисом.

Лечение назначено хорошее, в динамике рекомендую пересдать кровь дней через 10, СОЭ должно чуть снизиться, здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности лейкоциты и СОЭ всегда повышаются. Делать ничего не нужно. В динамике анализ сдайте через 10 дней, СОЭ немного должно снизится.
Здоровья!

Здравствуйте. Кроме заложенности носа что-то еще беспокоит? Каким цветом отделяемое из носа? В ОАК признаки бактериальной инфекции, но при беременности может быть небольшой лейкоцитоз в норме. Надо сопоставлять с клиникой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана, только небольшая заложенность и всё.

Тогда можно ограничиться местным лечением: промывание носа солевым раствором( аква лор, долфин, аквамарис) 3-4р/сут-7дней, изофра по 1к.3р/сут-7дн, если есть заложенность можно називин детский по 1капле 2р/сут-5дней. Поправляйтесь!

Здравствуйте
В нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки;
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача Очно