Консультация венеролога /

Сифилис положительный — вопрос №323006

Добрый вечер! Следующая ситуация в январе 04.01.2020 закончил лечение от сифилиса, переодически после лечения до сегодняшнего дня сдавал анализы РПР и РПГА, РПР всегда был отрицательным РПГА до августа держала на 1:320, в сентября 06.09.20 сдал ещё раз рпр, рмп, рпга все было отрицательно а рпга стал 1:80 и вот сейчас сдал 17.10.20 слад рпр и рпга и тут я офигел рпр показал положительно рпга осталось 1:80, может ли это быть ошибка лаборатории, что делать подскажите ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат.
Клиент
Галина, подгрузил

Уролог, Андролог
Возможно ложноположительный результат. Повторите сдачу анализа через 2 недели в другой лаборатории.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Пересдайте анализ в другой лаборатории, можно дополнительно ещё методом ИФА сдать , возможно ложноположительный результат.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Антон.
В этом случае можно рассматривать 2 варианта: новое заражение сифилисом и ложноположительный анализ.
Важно знать вашу половую жизнь. Одна партнёрша или это случайные связи. Если одна, необходимо её обследовать.
Так же посоветовал бы через неделю повторить анализ крови методом РПР. При чем анализ этот должен быть с титрами.
Анализ методом РПГА в Вашем случае не имеет значения.
Перед сдачей анализа необходимо не употреблять алкоголь, не есть жирную пищу. Анализ нельзя сдавать на фоне простуды.
При повторном положительном анализе необходим очный осмотр венеролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ещё сделайте анализ крови на сифилис методом ИФА, но только с иммуноглобулином М. Положительный результат будет говорить в пользу нового заражения, отрицательный в пользу ложноположительной реакции.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Анализ может быть ложноположительный. Возможно повторное заражение.
Ваши действия:
Сдать кровь на ig M на сифилис. Пересдать МРП или RPR.
Желательно обследовать партнёршу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , в одной лаборатории сдавали анализы ? Титры в течении всей жизни будут сохраняться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо пересдать анализ на рпр и сделать исследование крови на антитела методом ИФА определить антитела класса М.Стоит обследовать партнершу.Возможно повторное заражение
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Возможно, что это ложноположительный анализ и необходимо его повторить через неделю. Сдавать анализ крови правильно подготовившись к нему.Так же проверьте кровь методом ИФА на иммуноглобулины М. Возможно ли новое заражение? Это Вызнаете сам. Ваша половая жизнь известна только Вам.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, нужно пересдать анализи в другой лаборатории, предворительно соблюдая гипоуглеводную диету
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Необходимо пересдать анализ и отдельно на IgM сдать. Накануне не употребляйте жирной пищи, алкоголя.
Если анализ PRP и Ig M - отриц, то значит реакция была ложноположительная.
Если положительно, то обратитесь к венерологу, возможно заражение, необходимо более подробно собрать анамнез, осмотреть кожу на наличие высыпаний и тд.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день я врач венеролог .вам нужно еще раз сдать PRP и Ig M - если окажется ,что результат все же отрицательный ,вам не о чем больше переживать ,если все же положительный, то надо срочно лечиться от сифилиса ,осмотреть вас определить период ,тяжесть течения и назначить наиболее эффективную терапию !