Что вас беспокоит?
Повышены тромбоциты
Девочке 11 лет, повышены тромбоциты 420 тыс/мел ( 150-400) по методу Фонио. С чем может быть это связано и Калий чуть повышен 4,8 моль/л (3,4-4,7). На кануне неделю назад была рвота( 2 дня по 1 разу в день) и слабость. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, норма тромбоцитов до 450. Так что переживать вам не о чем. Нужно пить больше жидкости
Екатерина, а возможно повышение тромбоцитов, если у ребёнка повышенная тревожность, даже сердцебиение учащенное бывает. И пугается всего! Спасибо.
Нет, изща этого тромбоциты не повышаются
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение связано с тем, что потеряла жидкость во время рвоты и чуть сгустилась кровь. Тромбоциты почти нормальные, с такими гематолог наблюдает, и кстати, они быстро приходят в норму. Сдайте анализ через14-30днкй, все будет нормально. В день выпивать 3-4чашки воды , кроме первого блюда.
Ирина, доброй ночи! Это мы сдали анализ повторно. Сдавали анализ в августе тромбоциты были 450 и гемоглобин на верхних границах 142 и эротроциты были повышены 4,91( в то время неделя прошла после болезни / болело горло аж в ухо после заболело, назначали антибиотики), через месяц пересдали, остальные показатели все пришли в норму, а тромбоциты остались 420( но тоже сдали после как нас рвало). Но я посмотрела с 5 летнего возраста ребёнка анализы и переодически у нас повышены тромбоциты. Я конечно ещё склоняюсь к тому, что мы пьём мало воды. Супы мы едим мало. Очень тревожная и даже не может по маленькому сходить в туалет в школе, думаю пьёт мало? Такое может быть, что поэтому пошли изменения в крови? И калий чуть повышен! Может нам ещё какое обследование пройти? И анализы какие слать? Спасибо.
Кровь на креатинин сдать, больше ничего. Тромбоциты могут скакать, если противовирусными пользуетесь. В побочных этого нет, а на практике видим иногда Поэтому в карте и такое увидели, что она скачут.Волбще по тромбоуитам не надо волноваться, они могут быть ниже ручным методом, даже на 80ед, поэтому для гематологом часто делают аппаратным и ручным методом.
Ирина, и ручным (420) и аппаратным делали (450), я просто хочу узнать это большое отклонение считается или нет?
Ирина, просто прочла про истинную полицитемия, и что то напугалась, ещё и зуд на ножках бывает Когда принимаем душ. И там тоже есть такие симптомы, просто я не знаю на сколько в таком случае повышаются тромбоциты. Стоит ли бить тревогу и пойти к гематологу? Спасибо.
Нет, не считается, гематологи вообще не смотрят до 600 не наблюдают, мы детей посылали.
По кплию опасность только со стороны почек есть, необходим контроль креатинина. Исключить продукты, богатые калием:изюм, курага , чернослив, бананы, картофель в мундире.
Ирина, креатенин в норме, анализ мочи тоже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тромбоциты до 450 считаются нормой, принятой ВОЗ.
Если нет их быстрого повышения+симптоматики, то они просто наблюдаются педиатром.
Причина у детей, как правило, одна - не выпивается суточная норма воды и как следствие сгущение крови.
Суточная норма воды 30 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши анализы и жалобы на периодический зуд кожи, сдайте анализ на JAK2 мутацию. Если мутация будет обнаружена обратитесь к гематологу. ОАК с ручным подсчётом тромбоцитов контролируйте ежемесячно. Если будет нарастание тромбоцитов и гемоглобина так же обратите б к гематологу. Не думаю,что есть реальная проблема с кровью,но все же стоит дообследоваться и спасть спокойно.
Похожие вопросы по теме
- 7 Марта 20201 ответ
- 3 Ноября 202029 ответов
- 29 Октября 20211 ответ