Сыпь на теле
Возраст ребёнка 11 месяцев. Переболели вирусом, температура 39, красное горло. Пропили антибиотик Панцеф на протяжении недели, пробиотик бак-сет продолжаем пить. Температура прошла, ребенок отлично себя чувствует, кашля нет, но появилась сыпь. Вчера вечером дала 10 капель Фенистил, ситуация не изменилась. Когда заболели, ничего кроме смеси не давали, до сих пор не начинали. Хотела начать, но из-за сыпи не рискнула. Кожа на ногах сухая.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно у ребенка внезапная экзантема(розеола)-вирусное заболевание, 4-5 дней высокой температуры, затем сыпь по всему телу и разрешение температуры, улучшение самочувствия. Поэтому, антибиотик и не нужен был. Сыпь разрешится сама в течение 5-7 дней, Фенистил только при зуде уместен, если зуда нет и сыпь никак не беспокоит, то не нужно его давать.
Юлия Александровна, здравствуйте, проблема в том, что температура 39 держалась уже 6 дней, начали прием антибиотика, и температура упала только после 3х дней приема. То есть в общей сложности у ребёнка температура держалась 9 дней+ появился кашель частый. И на приеме у врача было красное горло. Но у нас в этот же момент вырезалось 2 зуба. Сейчас снова бессонные ночи и частое слюновыделение появилось.
Мария, поняла Вас, в таком случае продолжайте Фенистил и увлажняйте кожу эмолентами (липикар, липобейз, мустела стелатопия) . Возможно это аллергическая реакция. Порошок/ кондиционер для белья не меняли?
Юлия Александровна, нет, все то же самое
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь вирусной этиологии, фенистил на неё действововать не будет. Обрабатывать ничем не нужно.
Наталья Александровна, подскажите, она сама пройдет? Сыпь еще увеличилась, я добавила последнее фото, посмотрите пожалуйста. И подскажите, чем кормить?
На поясницу можно наносить пимафукорт мазь 2 раза в день, до 14 дней.
Кормить тем, чем кормили раннее, новых продуктов не давать.
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь вирусная, рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным и противомикробным действием, разрешён с первого дня. Фенистил рекомендую продолжать 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, в какой дозировке принимать фенистил и сколько раз в день? (11 кг вес)
Детям в возрасте от 1 месяца до 12 лет рекомендуется суточная доза из расчета 100 мкг/кг массы тела, что эквивалентно 2 каплям на кг массы тела. Суточную дозу необходимо разделить на 3 приема.
Михаил Николаевич, сыпь еще увеличилась, появилась на руках и пояснице. Добавила фото еще. Это нормально? И подскажите пожалуйста, чем кормить? Одной смесью или можно давать каши, пюре мясные, овощные, фруктовые?
пока оставить одну смесь