Навязчивые мысли

Здравствуйте завтра поднимаю Элицея до 15 гр затем через 5 дней 20 вопрос снова именно на практике помогает 20 гр от навязчивых мыслей? С психоаналитиком работать не смогла .сегодня буду пробовать метод кпт ,сил уже нет терпеть и еще появились мысли ты сейчас умрешь и тд.В субботу будет месяц приема элицеи тревога вернулась.Плачу навзрыд что делать?

да
51 год

Здравствуйте. Тактика лечения верная. Как правило, при состояниях с навязчивыми мыслями эффективная дозировка элицеи составляет 15-20мг. В некоторых случаях требуются дозировки, превышающие максимальные суточные (только при установленном диагнозе ОКР).
Направление КПТ является золотым стандартом лечения подобных состояний, поэтому смена специалиста также была верным решением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте то есть 5 дней 15 гр и сразу 20 нормально? а подскажите терапевтический эффект от 20 оцениваем через 4 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Ирина Вячеславовна, до сих пор не пойму сначала пришла тревога потом мысли доктор тоже думает что это из за тревоги

Обычно рекомендуется поднимать дозировку до 15мг и оценивать состояние в течение 4-6 недель. При отсутствии стабильного эффект дозировка повышается до 20мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Ирина Вячеславовна, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Ирина Вячеславовна, доктор решил так

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Ирина Вячеславовна,то есть если 20 не пойдет то можно 40?

Здравствуйте, Елена.
Повышение дозировки антидепрессанта р верное решение. Если препарат переносите хорошо, то можно сразу по 5 мг раз в неделю повышать, но я обычно рекомендую на 2.5 мг повышать, так легче переносится. Метод КПТ один из самых эффективных методов в психотерапии

Здравствуйте! Через месяц приёма эсциталопрама тревога ещё может возвращаться, порой требуется 6-8 недель для получения стабильного результата. Повышение дозировки вполне оправдано. Тревожные расстройства лечатся высокими доза и антидепрессантов-20мг эсциталопрама и психотерапией по методу кпт.

Здравствуйте! Во-первых, понять, что ничего страшного не случилось, нужно успокоиться и набраться терпения. Элицея эффективна при вашем расстройстве, она должна начать работать, как нужно. Предугадать, на какой дозировке произойдет стойкая ремиссия, невозможно, поскольку каждый случай заболевания уникальный, как и каждый человек. Психоанализ в первую очередь отвечает на вопрос: почему? А что с этим делать, как бороться, уже когнитивно-почеденческая терапия. Никогда не опускайте руки, вы сильная, вы со всем справитесь, ваше состояние временно, оно неизбежно придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас занималась кпт немного рассказала как это работает ,элицея со следующего понедельника 20 очень надеюсь что в совокупности все пройдет

В кпт важно выполнять домашние задания, первые сессии посвящены психообразованию, т.е. вам будут рассказывать как возникают симптомы, что происходит в этот момент с вашими физиологическими реакциями, в ответ на какие факторы это происходит. Это важный этап психотерапии, вы должны понимать, что тревога не несет реальной опасности. Далее уже научат релаксации, которую вы должны регулярно сами практиковать. Ждать вау эффекта от двух-трех сессий не стоит, процесс небыстрый, но эффективный. Психоанализом можно заниматься годами, обычно так и происходит, КПТ ограничивается 10-15 сессиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Дарья Николаевна, мы по таблице сегодня работали ситуация .мысли эмоции и тд это верно?

Да, это верно, просто обычно переходят к этому чуть позже

План всегда составляется индивидуально,

Вам дали домашнее задание по таблице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Дарья Николаевна,да мне дали домашние задание немного рассказали что делать ,девушка на связи ватсап можно общаться и видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Дарья Николаевна, ни смогла вам онлайн написать почему то

Отлично. Не игнорируйте домашние задания, даже если кажется, что какая-то ерунда или совсем не хочется делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Дарья Николаевна, теперь переживать буду что элицея не поможет с мыслями

Спокойно! Вам выставлен диагноз тревожное расстройство верно? Навязчивые мысли в рамках тревожного расстройства? Элицея в этом случае эффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Дарья Николаевна, да тревожное растройство и психаанализ это подтвердил

Навязчивые мысли в рамках гтр это тревожные руминации, они проходят на фоне лечения, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам огромное

Принятый ответ

Скорейшей вам ремиссии, все будет ХОРОШО!

Здравствуйте. Сколько времени принимали 10 мг? Если заход был тяжелый то увеличивать по 2,5 мг. И так постепенно повышать. Да при навязчивостях психотерапия кпт хорошо помогает и элицея тоже дает результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Татьяна Александровна, почти месяц

Увеличивайте постепенно. По 2,5 мг в 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Татьяна Александровна,я два дня пила 0,5 и сразу на 10 вышла

Здравствуйте, если через месяц лечения состояние не стабилизировалось, это повод рассмотреть другой антидепрессант.
На практике не встречала, чтобы навязчивости лечили эсциталопрамом , препарат просто слабоват.
В любом случае повышение дозировки до 20мг -верное решение,но если в течении 2-3недель улучшений не будет, лучше рассмотреть другой препарат (феварин, клофранил, паксил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Елена Вадимовна,на паксил я не смогла зайти доктор говорит что это тревога я считаю что навязчивые мысли ,значит и кпт не поможет?читала в интернете что элицея себя лучше показала чем паксил значит неправда как и везде

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Елена Вадимовна, я принимала 10 мг завтра на 15 сегодня появилась тревога снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Елена Вадимовна, спасибо я понаблюдаю 2-3 недели если мысли не пройдут поменяю препарат

Тогда подробнее расскажите, что Вы считаете тревогой и что -навязчивыми мыслями и к какому диагнозу склоняется лечащий врач?

Если возникает тревога, лучше использовать дополнительно и противотревожные препараты (стрезам, тералиджен, атаракс, мезапам, спитомин)-длительно , до стабилизации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Елена Вадимовна, страх по телу мокрый весь боишься как медведя в лесу увидал,мысли смерть смерти нет мы все умрем они постоянно со мной сейчас разбираю их пока небыло тревоги мыслей не было ,врач говолрит тревога,Я принимаю еще атаракс и тералиджен

Это навязчивые мысли в рамках тревожного расстройства, прикрытие атараксом и тералидженом должно быть в достаточных дозировках, если такая сильная тревога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Елена Вадимовна, почему так бывает?

Сильная тревога продуцирует навязчивые мысли, здесь важно не на самих мыслях сосредотачиваться, а на лечении заболевания в целом и мысли пройдут сами собой.
Потом, если лечение начато недавно (1-2мес назад), то все симптомы могут обостряться в разы, главное не паниковать, постараться спокойно пережить этот период, все постепенно стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леночка
Клиент

Елена Вадимовна, спасибо большое