Повышенные эритроциты и гематокрит
Сдавали анализы ребенка (5 лет) с разницей в 1 месяц и по результатам оба раза превышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. На сколько это критично и какие есть рекомендации для дальнейшего обследования? Гемоглобин 134 Эритроциты 5.32 Гематокрит 41.2
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенные эритроциты и гематокрит и гемоглобин указывает на недостаток питьевого режима это признак гемоконцентрации, либо при проживании в высокогорье такие изменения. В этот момент клетки недополучают кислород от нарушения реологии крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного нет. По анализам признаки нарушения питьевого режима.рекомендуется увеличить употребление воды.
Для более компетентной консультации рекомендуется проконсультироваться с педиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте! Указанные значения гемоглобина (134 г/л), эритроцитов (5.32 млн/мкл) и гематокрита (41.2%) для 5-летнего ребенка находятся на верхней границе нормы или слегка повышены.
Сами по себе эти цифры не указывают на острую, неотложную опасность. Однако их стабильное превышение в двух анализах с разницей в месяц требует внимания и выяснения причины.
Возможные причины:
Относительное сгущение крови: Самая частая причина - недостаточное потребление жидкости (легкое обезвоживание) перед сдачей анализа.
Вторичные причины: Реакция на недостаток кислорода (гипоксия) при некоторых заболеваниях легких, сердца, проживании в высокогорье, иногда при проблемах с почками (повышенная выработка эритропоэтина).
Первичные (редко): Истинная полицитемия (заболевание костного мозга).
Рекомендации:
Контроль питьевого режима: Убедиться, что ребенок пьет достаточно воды.
Пересдать анализ через месяц с учетом достаточного питья!
Принятый ответ
Добрый день!
Повышение в общем анализе крови эритроцитов, гемоглобина и гематокрита незначительное.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение незначительное, не переживайте
Чаще всго это связано с недостаточным употреблением жидкости , ваш ребенок пьет чистую воду ? Если да, то сколько обычно в день?
В таких случаях рекомендуется принимать 30 мл на 1 кг массы тела
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение эритроцитов и гематокрита в совокупности с повышением лейкоцитов за счет нейтрофилов и моноцитов в анализе крови от 17.04.25 говорит о высокой вероятности бактериальной инфекции с поражением легких (пневмония?бронхит?) на дату выполнения анализа крови.
"На сколько это критично и какие есть рекомендации для дальнейшего обследования?" - анализ крови месячной давности не актуален на сегодняшний день, чтобы понимать необходимость дообследования нужны свежие анализы.