Селектра. На 5 день приема поднялась температура, жжение в теле

Здравствуйте. Мужчина 32 лет. Из жалоб была тахикардия, тревожность, панические атаки сопровождаемые учащением пульса до 200, непереносимость физических нагрузок. Обследовался у кардиологов, без поталогии, психиатр поставил гтр, паническое расстройство. Назначил алпразолам, пью 0.5 мг два раза в день. Селектру 2 дня 2.5 мг , три дня 5 мг. Было вроде всё хорошо, сегодня проснулся , пульс 130-150, всего трясёт, жжение во всем теле. Тахикарди прошла, но жжение тела уже как часов 4-5, повысилась температура 37, какое-то непонятное состояние. Что делать помогите пожалуйста

Гтр, паническое расстройство
32 года

Здравствуйте!
Ваше состояние характерно для периода адаптации к антидепрессанту, во время которого возможно усиление тревоги, скачки давления и пульса, психогенное повышение температуры , в таком случае нужно переждать данный период, который в среднем длится до 3 недель, возможно стоит увеличить дозировку алпразолама и принимать допустим по 0,5 мг 3 раза в сутки. Вы еще слишком быстро наращиваете дозировку антидепрессанта , лучше повышать по 2,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут , антидепрессанты не любят резких движений, лучше все делать постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, я могу в таком случае вернуться на 2.5 мг селектры, пропить ещё их 3 дня допустим , потом снова выйти на 5 мг в и принимать в течении 7 дней?
Я человек мнительный, уже испугался что это какой-нибудь серотониновый синдром или влияние препаратов на терморегуляционный центр как например у наркотических веществ некоторых, в следствие чего люди умирают от гипертермии

Да, конечно можете перейти на 2,5 мг, это было бы верным решением, затем постепенно наращивать дозировку. Я так и подумала , что вы предполагаете серотониновый синдром, но на такой дозировке его развитие маловероятно, как правило данный синдром врзникает очень редко, и развивается при больших дозировках препарата, особенно в сочетании с другими серотонинергическими АД, но ваши симптомы не характерны для данного синдрома, у вас симптомы адаптации к антидепрессанту.

Адаптация характерна для первых 3 недель приема, так как идет резкий выброс возбуждающих нейромедиаторов и биогенных аминов (адреналина, норадреналина, серотонина, гистамина, ацетилхолина), как в ЦНС, так и на периферии. Но учитывая, что у вас изначально есть мнительность , то вы больше сфокусированы на данных побочных эффектах и более остро их переживаете - это приводит к усилению внутреннего психического ощущения тревоги, отсюда фиксация на данных симптомах становится еще больше, что приводит чаще всего к тому, что такие пациенты отказываются от приема антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, последний вопрос тогда. Могу ли я в таком случае сегодня пропустить прием селектры на всякий случай. И врач ничего не сказал мне про qt на ЭКГ. Он вроде как в норме у меня. Но через сколько времени приема селектры его стоит перепроверить?

Принятый ответ

Лучше прием не пропускать, а снизить дозировку, это должно облегчить ваше состояние, прекращение приема даже на сутки снижает концентрацию препарата вдвое в крови и может ухудшить состояние. У данного антидепрессанта возможен такой побочный эффект как удлинение интервала QT, но чаще всего такой риск возрастает при приеме селектры с другими препаратами , которые также влияют на сердечный ритм, допустим с атараксом, а алпразолам наоброт оказывает антиаритмическое действие , поэтому риск удлинения интервала QT на данной комбинации минимален, но возможно сделать ЭКГ в динамике через месяц приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Слишком рано начали повышать дозировку антидепрессанта, организм не успевает привыкнуть. Пока снизьте до 2.5 мг, и повысить через неделю. Приступ можно купировать алпразоламом (но его не дольше двух недель, потом нужно будет сменить транквилизатор).

Здравствуйте, при повышении температуры выше 38 антидепрессант отменяется и срочно сообщить врачу. При этом надо исключить орви.
Все остальное не приятно, но нормально при адаптации к ад, просто дозировку алпразолама добавить можно и будет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да контактов врач не оставил, на прием к нему за две недели минимум запись( хоть это и платная клиника), поэтому и обращаюсь за помощью на сайт

Температура 37-не страшно, 37-37,5 может быть в норме из-за повышения тревоги, ( если орви исключили); все остальные симптомы тоже не опасны, но если температура растет выше , то в сумме с симптомами это не безопасно и ад отменяется. Пока не увеличивайте ад, вроде у него темп по 2,5-5 мг в неделю ( по 5 при хорошей переносимости).

Принятый ответ

Пока всеравно запишитесь на ближайшее к врачу, пусть и через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться в рамках адаптации к антидепрессанту и обычно проходят к моменту выхода на рабочую дозу (от 10 мг.). Опасности они не несут и представляют собой временное усиление симптомов основного заболевания.
Для того, чтобы период адаптации проходил мягче, обычно используется наращивание дозы Селектры в медленном темпе - прием начинают с 2,5 мг и увеличивают на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 10 мг в сутки, после чего состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о том, оставаться на этой дозе или повышать ее далее.