Консультация терапевта /

Головокружение и тошнота — вопрос №3231614

Здравствуйте, пару месяцев назад небольшое головокружение по вечерам уже было, но тогда я рано вставала, уставала в течение дня сильно и еще пила витаминный комплекс, когда бросила его пить, то спустя время все прошло. Тогда связала это с гипервитаминозом какого-нибудь витамина или переутомлением сильным. Сейчас уже пару дней голова снова начала кружиться. Утром все в порядке, днем тоже, а к вечеру начинает кружить, как будто затяжное предобморочное состояние и моментами тошнит. Попить воды, проветрить комнату, посидеть, полежать, спокойно подышать, ничего не помогает. Даже когда просто ложусь спать, закрываю глаза, все равно кружит. Помимо этого никаких симптомов нет, голова не болит, давление в норме, кушать стараюсь в течение дня, чтобы голодной не быть. Сегодня 13.05 такое состояние с утра, не сильно выражено, но уже покруживает, то есть даже после 7-8-часового сна легче не стало. Что можно предположить в этом случае? К какому узкому специалисту можно обратиться? И как облегчить состояние, если даже лежа плохо? Заранее спасибо за ответы

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте, Мария!

При появлении головокружения слабости, апатии, важно оценить витамины и минералы, а также гормоны, которые могут напрямую влиять на это состояние. Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)

4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.

5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные

Также нельзя исключить влияние дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, а также наличие спазмов сосудов шейного отдела.

Скажите, пожалуйста, ранее не делали МРТ или рентген позвоночника? Может быть головокружение усиливается в определенные дни цикла?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. В ноябре 2024 делала МРТ грудного отдела позвоночника, у меня с детства искривление, и тогда беспокоила спина, болела, но головокружений не было. В данном случае спина не болит вовсе. Во время цикла бывают головокружения, но в первый день только, если выпью обезболивающее, то все проходит. А чтобы так вот на постоянной основе кружило, такого никогда не было.
Терапевт
Ранее не было снижения гемоглобина? Менструации не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин всегда был в норме, может быть в детстве только были какие-то отклонения. А так проходила медицинскую комиссию в феврале этого года, гемоглобин был 151 (до нормы там было 155), то есть в пределах верхней границы даже, никак не нижней. Не знаю, что могло бы спровоцировать его резкое понижение за пару месяцев. Менструации не очень обильные.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при изменении нервно-мышечного аппарата шейного отдела позвоночника, дефицитных состояниях организма.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
В подобных случаях рекомендуется проводить мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для понимания причины головокружения, рекомендуется пройти следующие обследования:

1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин слабости, головокружения.
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
5. Очный осмотр врача терапевта с анализами.
6. Консультация врача невролога
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях назначают обследование:
1. ОАК для оценки уровня гемоглобина и эритроцитов;
2. Ферритин ,чтобы исключить железодефицит;
3. Витамин В9 и витамин В12,если по ОАК будут признаки анемии;
4. Гормоны щитовидной железы: ТТГ,Т4;
5.УЗИ сосудов шеи и рентгенографию илт МРТ шейного отдела позвоночника;
6. Биохимический анализ крови(глюкоза,белок,холестерин,Алт,аст,билирубин)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария! При подобных жалобах рекомендуется дообследование:
- ЭКГ для исключения патологии со стороны сердечно-сосудистой системы
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии
-глюкоза крови натощак
-кровь на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12- исключить дефицитные состояния
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб)
-консультация невролога для исключения дегенеративно- дистрофических нарушений позвоночника, когда могут сдавливаться сосуды, в результате чего кровоснабжение головного мозга нарушается, возникают головокружения (УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника)