Консультация терапевта /

Низкий гемоглабин, ферритин — вопрос №2964725

Гемоглабин 10.2 при норме 11-15, ферритин 5.02 при норме 10-120. Гемотокрит 34 при норме 37-47, тромбокрит 0.34 при норме 0.108-0.282. усталость, постоянная слабость, тошнота, головокружение в любом положении, немеют пальцы рук, ногти и волосы в ужасном состоянии, кожу сушит. Постоянно низкое давление

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте!
Такое бывает при железодефиците
Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

Дополнительно  рекомендуют пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита.
1.Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
2.УЗИ брюшной полости и почек , 3.сдать кал на скрытую кровь
4 колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, 5. ФГДС
6. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.