Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №334251

Здравствуйте! Беспокоит внезапное головокружение и моментально потеют ладони, стопы, так же замечаю в этот момент признаки тахикардии. Происходит это периодически и всегда стоит только загружиться голове (как правило при резком наклоне, иногда повороте головы, когда встаю с кровати) резко потеют ладони и есть небольшая тахикардия. Что это может быть? Признаки Невроза? Благодарю за ответ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ДППГ. Бетагистин 24 мг 2рд 3 мес+маневр Эпли. Здоровья. Также стоит исключить ортостатическую гипотензию
Клиент
Юлия, Здравствуйте, нет,хронических заболеваний нет, по узи сердца и кардиограмме всё в порядке. Невролог ставил диагноз Тревожное Расстройство. Думаю корни идут из за этого.. Просто пугает что ладони резко потеют, когда чувствую это состояние, оно возникает иногда, может несколько дней не быть, но потом в течении пару раз за день побеспокоить и всё равно даже если головокружения нет, ладони и ступни влажные. Гормоны щитовидной железы сдавал пару дней назад, всё в норме, как и общий анализ крови. Грешу на невроз...

Невролог, Терапевт
Проверить можно самостоятельно. Найдите в интернете опросник тревоги и депрессии Бека. И пройдите его.
Терапевт
Здравствуйте. Как давно у Вас жалобы? Имеются ли хронические заболевания, в частности со стороны сердечно-сосудистой системы?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, нет,хронических заболеваний нет, по узи сердца и кардиограмме всё в порядке. Невролог ставил диагноз Тревожное Расстройство. Думаю корни идут из за этого.. Просто пугает что ладони резко потеют, когда чувствую это состояние, оно возникает иногда, может несколько дней не быть, но потом в течении пару раз за день побеспокоить и всё равно даже если головокружения нет, ладони и ступни влажные. Гармоны щитовидной железы сдавал пару дней назад, всё в норме, как и общий анализ крови. Грешу на невроз...
Терапевт
Такое состояние возможно как проявление вегетативной дисфункции, т.е. нарушена регуляция между различными системами организма. Может возникать как на фоне каких либо заболеваний, так и на фоне стресса, например. Сколько вюВам лет и какое лечение получали у невролога?
Клиент
Екатерина, 29 лет, лечение было назначено месяцев 8 тому назад, когда были проблемы с шеей, болела шея, но головокружения не было. Врач назначил МРТ, всё было в норме в плане сосудов шеи, врач сказала лечить нервы и назначила, пикамилон+Мильгамма Композитум таблетки. К тому моменту головокружений никогда не было, но за последние месяцы были некоторые стрессы, которые босюь снова вывели меня из колеи и думаю добавился уже новый симптом в виде головокружений,больше смущает то что резко потеют ладони, когда испытываю это секундное состояние..
Терапевт
Учитывая нормальные показатели обследований, вероятнее всего это проявления невроза или вегетативной дисфункции. Мильгамма лишней не будет, 1 таб. в день в течение месяца. Можно пока принимать афобазол 1 таб. 3 раза в день, не менее 2 недель. Коррекция лечения у невролога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! для начала нужно обследовать сердце, сделать ЭКГ и ЭХО-КГ, шормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,Т4 свободные и сдать обший анализ крови чьтобы исключить анемию. Проблемы с шейным отделом есть?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, нет,хронических заболеваний нет, по узи сердца и кардиограмме всё в порядке. Невролог ставил диагноз Тревожное Расстройство. Думаю корни идут из за этого.. Просто пугает что ладони резко потеют, когда чувствую это состояние, оно возникает иногда, может несколько дней не быть, но потом в течении пару раз за день побеспокоить и всё равно даже если головокружения нет, ладони и ступни влажные. Гормоны щитовидной железы сдавал пару дней назад, всё в норме, как и общий анализ крови. Грешу на невроз...Невролог месяцев 8 тому назад, когда были проблемы с шеей, болела шея, но головокружения не было. Врач назначил МРТ, всё было в норме в плане сосудов шеи, врач сказала лечить нервы и назначила, пикамилон+Мильгамма Композитум таблетки. К тому моменту головокружений никогда не было, но за последние месяцы были некоторые стрессы, которые босюь снова вывели меня из колеи и думаю добавился уже новый симптом в виде головокружений,больше смущает то что резко потеют ладони, когда испытываю это секундное состояние.. Есть смысл пропить снова мельгамму?
Невролог, Терапевт
вам назначали седативные препараты, антидепрессанты, противотревожные?
Клиент
Екатерина, Нет, до антидепрессантов не дошёл, надеюсь справится самостоятельно, хотя думаю это будет сложно. Пил Грандаксин, раньше помогал, а в последнее время практически нет. Решил от себя на ночь принимать феназемам по пол таблетки, всегда опасался этого препарата, но думаю хотя бы некоторое время попринимать его на ночью Что скажите, принимать его на ночь или лучше не стоит?
Невролог, Терапевт
феназепам принимать можете , но 2 недели не более. Можете принимать также атаракс по 1 таб на ночь и по пол таблетки утром и днем
Невролог, Терапевт
от головокружения начните принимать бетагистин 16 мг 3 раза в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это может быть как проявлением соматоморфного расстройства на фоне невроза, так и результатом проблем с шейным отделом позвоночника (остеохондроза).
Вам нужно сделать ЭКГ, МРТ или рентген шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока рекомендуется Магне В6 форте 3 раза в сутки. Препарат с мягким седативным эффектом, опосредованно нормализует пульс.
Старайтесь делать ЛФК на укрепление мышц спины и плечевого пояса, шейного отдела.
Аккуратно самомассаж шейно - воротониковой зоны.
Можно практиковать ношение воротника Шанца по 1-2 часу в день.
Клиент
Анна, Здравствуйте, хронических заболеваний нет, по узи сердца и кардиограмме всё в порядке. Невролог ставил диагноз Тревожное Расстройство. Думаю корни идут из за этого.. Просто пугает что ладони резко потеют, когда чувствую это состояние, оно возникает иногда, может несколько дней не быть, но потом в течении пару раз за день побеспокоить и всё равно даже если головокружения нет, ладони и ступни влажные. Гормоны щитовидной железы сдавал пару дней назад, всё в норме, как и общий анализ крови. Грешу на невроз...Невролог месяцев 8 тому назад, когда были проблемы с шеей, болела шея, но головокружения не было. Врач назначил МРТ, всё было в норме в плане сосудов шеи, врач сказала лечить нервы и назначила, пикамилон+Мильгамма Композитум таблетки. К тому моменту головокружений никогда не было, но за последние месяцы были некоторые стрессы, которые боюсь снова вывели меня из колеи и думаю добавился уже новый симптом в виде головокружений,больше смущает то что резко потеют ладони, когда испытываю это секундное состояние.. Есть смысл пропить снова мельгамму?
Терапевт, Кардиолог
Да можно пропить Мильгамма 1 месяц.
Фенибут 250 мг на ночь.
Потливость ладоней это чаще всего психосоматика, то есть на фоне невроза.
Вы не пробовали психотерапию? Нередко это даёт существенное улучшение качества жизни у пациентов. Таким образом лечение проходит с минимумом лекарств и влияете на причину «пусковых фактор» Ваших проблем.
Клиент
Анна, Спасибо за ваш ответ! Пока нет, надеюсь на свои силы, но явно не справляюсь.. Скажите, есть на ночь принимаю несколько дней феназепам, Фенибут пил в своё время, но болел желудок после него. Вообще Феназепама всегда остерегался, но решил на ночь выпивать несколько дней по пол таблетки, потом несколько дней по четвертине. Продолжать их принимать или лучше не стоит с ними связываться? Они кончено хорошо успокаивают,но днём пить их не хочу, пробовал пару раз, дикая сонливость..
Терапевт, Кардиолог
На ночь можно карбамазепин или феназепам. Днём не требуется. Обсудите с неврологом препарат Атаракс. Принимать по 1 т перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое вам за ответ!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вероятнее всего это вегитативная дисфункция нервной системы. Сдайте ОАК, ТТГ, Т4 св, сделайте эКГ, а лучше ЭКГ по Холтеру. Попейте магне В6 по 1т 3 р/д пока обследуетесь.
Клиент
Гастроэнтеролог, Гематолог
То что потеют ладони - это классический признак активации симпатоадреналловой системы (выделяется адреналин потеют ладони, появляется тахикардия, может быть и головокружение). Выполняйте все назначения невролога, мильгамум принимать можно. Возможно стоит обсудить с неврологом необходимость приема успокоительных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое вам за ответ!