Сертралин Кветиапин сон

Неоднократно поднимал тут тему, год уже даже больше длится состояние - дикой слабости, состояние как при гриппе, иногда получше иногда встать с кровати невозможно, ощущение жара в теле, голова свинцовая, ходишь с трудом. Началось все в прошлом феврале после отравления или ротавируса, через пару недель стала подниматься каждый день температура до 37 - 37.2, так длилось до осени этой, сейчас вроде температуры нет, иногда она даже падает до 36.2-36.3. Обошел всех врачей платных и бесплатных, терапевтов, нефролога, аллерголога, вирусолога, эндокринолога, ревматолога, гематолога, фтизиатра, иммунолога, гастроэнтеролога, сдал огромную кучу анализов, УЗИ, исселдований, МРТ, КТ - три тома "Войны и мир", ничего нигде не находят за что можно зацепиться. Мучаюсь тревогами очень долго и до февраля прошлого года принимал Сертралин 25-50мг, и Миртазапин на ночь, и к тому времени уже отменил сертралин, и миртазапин до 1/4. Эта схема очень помогла от бессоницы (всю жизнь проблемы со сном) и тревожного невроза. Но после февральского обострения - все перестало помогать, вернулись с врачом к схеме с Сертралином - бестолку, Велаксин - не подошел, очень плохо на сердце влиял и вызвал бессоницу стало еще хуже, еле слез, Ципралекс - не подошел, пил пару мес, ходил как вареный, толку нет, и тревогу он не убрал. Меняли на Паксил - 20мг утром, на ночь 15 мг Миртазапина, по началу ничего, но после определенного периода неделю опять еле вставал с кровати, хожу без сил, быстро выматываюсь, потливость, голова свинцовая. Обратился опять к врачу, все объяснил, все обсудили, решил вернуть меня на сертралин который когда то был в самом начала года 3 назад. Назначил в дозировке 150мг утром, ну и эпизодами для сна транк или 1/4 иногда миртазапина. Недели две первые так себе состояние, но потом заметно стало лучше, спокойнее стал, энергия стала возвращаться, я прям ожил как будто, никаких паник, слабости, стал спокойный итд, но после 4й недели приема где-то 3 день замечаю опять слабость апатия тревога возвращаются, с утра ничего еще. К вечеру или после обеда уже нет сил, падаю и лежу как с похмелья или при гриппе. Сходил на прием к врачу - сказал повышать неделю до 175 потом до 200мг золофт. Принимаю уже три недели в дозировке 200мг/сут (100мг утром, 100мг вечером). Вроде бы и ничего состояние, но моментами накатывает и слабость и тоска/апатия (не так конечно как раньше). Сон - вечная проблема, то было ничего пока принимал Клонезепам, старался 1/4 таб от 2мг на ночь, или 1/2 максимум. Иногда помогает 1/4-1/5 табл миртазапина. Но долго сидеть на клонезепаме нельзя, врач предложил Кветиапин начать с 12.5 и если что довести до 100мг. Но есть одна проблема - я не переношу нейролептики, сколько раз не назначаили бы их, даже с 12.5 мг состояние овоща + отрешенность и ватность, очень неприятное состояние даже на след день. Кветиапину тоже нужно время раскрыться? Понимаю что это не снотворное и сонливый эффект как побочка но все же чего ждать ? к врачу только через 2 недели. И по Сертралину - довольно долго уже принимаю и в немаленькой дозировке (в общей сложности с 15 апреля), когда все нормализуется чтобы оставить только его, в монотерапии? Как таковой депрессии не наблюдал у себя, мотивация амбиции есть что то делать, но физически просто загибаюсь, разбитый вечно, тут у здорового человека мне кажется депрессия точно начнется... Алкоголь уже несколько лет не употребляю, наркотики и подавно - даже не пробовал, по питанию стал даже следить - все очень сбалансировано, овощи фрукты белки, минимум сахара, фастфуда, каждое утро закаляюсь - холодный душ, стараюсь по мере возможности делать физические упражнения, гимнастики, стараюсь больше ходить, хотя не всегда силы есть или приходишь еле еле после прогулки.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на самом деле лечение вы принимаете достаточно не долго. Полноценный эффект мы ждём около 10-12 недель от выхода на целевые дозы, а это 150-200 мг/сут, в это время могут быть колебания состояния, главное что бы переносимость
хорошая была и без стойкой отрицательной динамики. Таким образом самое оптимальное 10-12 недель засечь от выхода на 200 мг, к этому сроку должно состояние нормализоваться. От момента полной нормализации еще 12 мес для закрепления эффекта препарат так же принимается.
Сейчас, для сна можно либо миртазапин, либо Кветиапин. У кветиапина пару дней адаптация может быть и далее эффективную дозу ( при хорошей переносимости) подбираете прибавляя по 12,5 мг мг в 2-4 дня, до 100 мг как гипнотик для сна работает. Плюс немного усиливает эффект ад.

Екатерина Дмитриевна, а вообще это все признаки того что препарат не заработал: возвращение слабости, вялость, апатия?

Екатерина Дмитриевна, и еще такой вопрос, я довольно долго гдето 1,5 мес принимал Клонезепам на ночь но в малой дозе - 1/4 таб (2мг) на ночь, не может быть синдрома отмены ?

Не значит, что он не работал, если было улучшение и что-то вернулось, то пошел откат, обычно из-за недостаточной дозировки. Может быть синдром отмены, тут большую роль срок приема играет( не более 2 недель можно)

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
Кветаипин может дополнительно усилить действие антидепрессанта и улучшить сон. Но если нейролептик плохо переносите, то можно рассмотреть также добавление триттико.
Ну или остаётся ещё вариант замены золофта на анафранил, если не поможет, но не ранее 6 недель на максимальной дозе золофта

Татьяна Евгеньевна, менять уже устал препараты, очень много перепробовали за полгода, сертралин в целом хорошо работает, днем это точно, стал спокойнее, менее тревожный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффект от 200 мг Сертралина оценивают не ранее, чем через 6-8 недель от начала приема этой дозы. В качестве корректора нарушений сна, которые существуют на фоне приема других антидепрессантов, часто используется Тразодон, который разрешен к длительному приему и не вызывает зависимости как Клоназепам. Обычно рекомендуется рассмотреть такой вариант при расстройствах сна и непереносимости нейролептиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваше лечение на текущий момент продолжается не так долго. На 150-200 мг до эффекта смотрим 6-8 недель.
После этого при нормальном состоянии на терапии остаетесь до года, что бы эффект был стойким для выхода в ремиссию.
Для сна можно рассмотреть Тразодон

Принятый ответ

Здравствуйте! Оценивать эффект сертралина в дозе 200мг можно через 6-8 недель, иногда и 12 недель до перехода в монотерапию. Динамика положительная ест, состояние может быть в этот период неустойчивым. Кветиапин в качестве снотворного-хороший вариант, доза подбирается индивидуально, адартация 2 недели, обычно побочные снижаются. Также антидепрессанты можно усиливать нормотимиками и нейролептиками:ламотриджин, арипипразол, например, или кветиапин.

Ольга Владимировна, вот в плане сна что делать, ждать что к кветиапину будет адаптация?

Возможно попробовать с малыз доз и подождать немного адаптации. Пусть не 2 недели, но в пределах недели точно вы должны улучшение почувствовать.

Ольга Владимировна, странно с половины таб весь след день хожу "пришибленный", рассеянный...и хочется лежать все время

Ольга Владимировна, и можно ли сочетать его с 1/4 миртазапина ?

Попробуйте 1/4т, возможно, так будет лучше. Можно сочетать с миртазапином в малой дозе(1/4т).

Ольга Владимировна, а вообще это все признаки того что препарат не заработал: возвращение слабости, вялость, апатия?

Ольга Владимировна, и еще такой вопрос, я довольно долго гдето 1,5 мес принимал Клонезепам на ночь но в малой дозе - 1/4 таб (2мг) на ночь, не может быть синдрома отмены ?

Здравствуйте! Когда вы отменили клоназепам? Синдром отмены проявляется в период от 3 дней до 2 недель и не думаю, что с такой малой дозы он может быть выраженным. У вас описывается и положительная динамика, сказать, что препарат совсем не заработал не могу.

Ольга Владимировна, ну да мне тоже так кажется я принимал потом несколько дней 1/8 табл. Странно почему состояние тревожное, опять немного в жар бросает, знобит днем хотя не было вначале такого на меньшей дозировке. Сейчас вообще максимальная уже 4 недели….

Здравствуйте! Бывает 4 неделя не максимальная, 6-8 недель тоже встречается.

Ольга Владимировна, хмммм довольно долго, странно что третий или четвертый день дичайшая слабость как до начала терапии, постоянно лечь хочется, сил нет, состояние как с похмелья - но только ты не пил…

Ситуация не самая простая. Какие варианты:возможно подождать ещё 1-2 недели. Если состояние не изменится, то, возможно, снизить дозу до 175 и попробовать адаптироваться к меньшей дозе. Усиление нормотимиком(ламотриджин, например) , если плохо переносите нейролептики.

Ольга Владимировна, просто такие побочки обычно в начале либо после повышения дозировки, а повысил до 200 недели 3 назад уже

Нестабильное состояние иногда сохраня и дольше, а потом становится лучше. Сказать, как будет у вас, точно не могу.