Корректно ли прошла стимуляция ??
Здравствуйте, мне 40, амг 0,74, в январе была тубэктомия левой трубы и удалена киста л/я. Пошла в платный протокол. С 21дц предыдущего цикла пропила прогинову до нового цикла. Пришла с 3ф в п/я и 6ф в л/я, с 4дц вступила в протокол , проставила пурегон 250 13 дней до 16 дц. С 8дц добавили лорету , пропила 8 дней по 1т*3р в день. С 14 дц добавили Цетротид250, с утра укол, и вчера же в 23.00 поставила Овитрель 250, завтра в 11 пункция . В предыдущем узи было фоликов 13,5-14,5 , а вчера стало 3 и всего 10 мм, во/я 5 фоликов 13-16 мм, вчера 17-20мм, эндометрий был 14,5 в последнее узи подсел до 10мм, хотели в этом цикле перенос, но пришел рез анализа на прогик 13,18 нмоль/л, перенос отменяется ((Скажите как вам данная схема стимуляции? Репродуктолог не понимает, что произошло с п/я , куда делись и объем почему уменьшился 🤔 сказала , как будто разных яичников узи
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Потому что описываете, вполне стандартная схема стимуляции. Действительно, очень необычная реакция. Не уменьшаются обычно фолликулы. Могут совулировать, но не уменьшиться. Судя по тому, что подрос прогестерон, возможно как минимум один все же совулировал. Так бывает про сниженном резерве, что фолликулы овцлируют на сравнительно небольших размерах. Но тут нет вины доктора или схемы стимуляции. Это особенности организма. А смотрели на одном аппарате, один доктор?
Анна Владимироспавна, спасибо за ответ, для наглядности смогла прикрепить динамику роста
Анна Владимировна, смотрели вчера на другом аппарате, но Ре сказала , что у них погрешность в 2мм, что должны были остаться хотя бы на том же диаметре, доктора ни в коем случае не виню, но думаю на в понедельник нужно было уже пункцию сделать
Посмотрела, да, возможно овуляция произошла. Эндометрий как раз тоже может уплотниться после овуляции
Анастасия, сложно сказать по срокам дистанционно. Доктору виднее, какой была динамика. В любом случае сейчас дата уже строится по времени введения Овитреля
Анна Владимировна, благодарю за ответ 🌹🌹🌹
На здоровье!
Анна Владимировнаэто была провальная стимуляция, даже я не врач, понимала и говорила, что нужно было 11 мая пункцию делать, почти все совулировали , взяли одну клетку всего , особо и не надеюсь на чудо,
Анастасия, 10 они были еще совсем небольшие для пункции, 11 никак назначить Вас не могли. Сложная ситуация, это то, почему не каждая программа бывает удачной, мы никогда не знаем, как на ту или иную программу отреагирует ваш организм. Что-то поменять и идти дальше, все обязательно получится