Стойкая Ремиссия при БАР 2 типа
Скажите, пожалуйста, через какое время после последнего эпизода ремиссия считается стойкой
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита.
Ремиссия считается стойкой при отсутствии обострений и стабильном состоянии на протяжении пяти лет приема медикаментозной терапии. Только после этого можно будет пробовать постепенно снижать дозировки принимаемых препаратов.
Татьяна Евгеньевна, спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае бар ремиссия это период без эпизодов мании, депрессии или смешанных состояний: 6 месяцев – минимальный срок для констатации ремиссии,
12–24 месяца– устойчивая ремиссия, 5 лет и более– глубокая ремиссия, но контроль всё равно необходим.
Ольга Владимировна, спасибо!!
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, а стойкая и устойчивая одно и тоже?
Я думаю, что одно и тоже.
Ольга Владимировна, спасибо!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если говорить о сроках ремиссии, на основании которых можно проводить постепенную отмену лекарственной терапии, она составляет 5 лет. Это срок, после которого по согласованию с лечащим врачом может быть произведена отмена терапии. Однако в некоторых случаях прием препаратов может осуществляться неограниченно длительно даже при наличии устойчивой ремиссии, индивидуальные сроки определяет лечащий врач.
Елена Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ремиссия считается стойкой, если симптомы депрессии и гипомании не проявлялись в течение как минимум двух месяцев, но многие специалисты предпочитают говорить о стойкой ремиссии при отсутствии симптомов в течение полугода и более.
Максим Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Стойкая ремиссия при биполярном аффективном расстройстве (БАР) обычно определяется как отсутствие эпизодов в течение определенного времени. Чаще всего это период 5 лет. Однако точные сроки могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и рекомендаций лечащего врача.
Ольга Андреевна, спасибо