Отмена кветиапина при беременности

При параноидной шизофрении назначили 600 мг кветиапин пролонг. Недавно я забеременела. Может ли психиатр отказать мне в отмене нейролептика кветиапина?

Здравствуйте!
При отмене Кветиапина в период беременности оценивается соотношение риска для плода и пользы для матери. Если риск рецидива симптоматики шизофрении представляет угрозу для протекания беременности, Кветиапин обычно не отменяют. Соотношение риска и пользы для каждой женщины оценивается индивидуально при участии гинеколога и психиатра.

Здравствуйте! Как правило, в период беременности при хроническом психическом заболевании польза продолжения поддерживающего лечения сильно превышает возможное нежелательное влияние на плод, поскольку в беременность риск обострения значительно выше, и купирование психотического эпизода будет сопровождаться уже множеством препаратов в дозировках значительно превышающих поддерживающую терапию. Конечно, есть вариант отмены поддерживающего лечения, но это всегда риск, и как правило отменяют лечение не на весь период беременности, а только в первом триместре, когда идет закладка органов плода, а дальше возвращают медикаментозную терапию в минимальных дозировках. Этот вопрос очень серьезный, подойти необходимо ответственно, взвесив все за и против, и выбрать наиболее безопасный вариант для мамы и будущего малыша

Принятый ответ

Здравствуйте! Шизофрения - заболевание хроническое, поэтому требует постоянной терапии. Вопрос об отмене препарата решается индивидуально:соотношение пользы для матери и риска и плода. Вследствие изменения гормонального фона во время беременности, может изменяться и психическое состояние, поэтому важно этого избежать. Кветиапин часто используется для ведения беременных с психическими заболеваниями, дозировки подбираются индивидуально, обычно небольшие.

Здравствуйте.
Как правило, риск отмены нейролептика для матери сильно превышает, чем риск для плода. Поэтому обычно терапию оставляют такой, возможно, что снизят дозировку препаратов. В каждом конкретном случае решается индивидуально

Здравствуйте! При беременности психиатр может рассмотреть отмену или изменение дозы кветиапина в зависимости от вашего состояния и состояния здоровья. Однако решение о прекращении приема препарата принимает врач, исходя из анализа рисков для вас и ребенка.
Важно обсудить с психиатром все ваши опасения и вопросы относительно лечения. Врач может предложить альтернативные варианты терапии или снижение дозы, если это возможно и безопасно для вас.