Консультация инфекциониста /

Антитела Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 — вопрос №323377

Пожалуйста расшифруйте,
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM 18,55, lgG 4,8 Болен с 4.10 температура 7 дней 38-39, боль в животе, курс антибиотиков и противовирусных, 10.10 мазок отрицательный, сейчас температуры нет, сухой редкий кашель. Заразен ли я сейчас, или можно выходить на учебу?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На антитела когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте анализы сданы 16. 10

Уролог, Андролог
По результату у Вас ещё возможно болезнь протекает. Для уточнения заразности нужен свежий ПЦР мазок. Через неделю анализ на антитела повторить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день заразны вы или нет по антитела сказать нельзя !вам нужно сдать мазок ,если там ничего не найдут!!вы не заразны !!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я имею в виду повторный мазок .если два мазка будут отрицательные..вы.можете выходить
Фтизиатр
Здравствуйте, по антителам у вас ещё острая фаза заболевания , а а несёте ли вы эпидемиологическую опасность для окружающих можно судить по результатам анализа мазка на ПЦР, советую сдать ещё один мазок
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте то есть если мазок будет отрицательный, значит я здоров? Моим родным нужно что то сдавать?
Фтизиатр
На 10 ый день советую сдать ПЦР мазок , если появятся признаки ОРВИ, то незамедлительно
Фтизиатр
Потому что не исключено что в какой то момент вы выделяли вирус в окружающую среду, просто мазок этот момент не был взят , так что родным лучше обследоваться
Клиент
Анна, Мои родные должны, сидеть дома на самоизоляции 14 дней, или могут продолжать учебу и работу?
Фтизиатр
Если у вас нет и не было + мазка то они официально не контактные лица и изоляцию не соблюдают .
Клиент
Анна, спасибо Запутался немного, так я болен или нет? Почему по крови показывает, а по мазку нет? Анализ крови не считается подтверждением болезни?
Фтизиатр
Если мазки отрицательные то на изоляции вы не находитесь .мазок не всегда +, хотя ковид есть(пневмония по КТ, иммунноглобулины ,как в вашем случае)
Клиент
Анна, лечение мне продолжать?
Фтизиатр
Сколько дней вы лечитесь и конкретно что принимаете ?
Клиент
Анна, с 9.10-13.10 азитромицин 500 1раз в день-5 дней с 9.10-15.10 левофлаксацин по 500 2 раза в день- 7 дней и также параллельно пропил 5 дней осельтамивир, все с 15 ничего не пью.с 5 по 9 находился в хирургическом отделении, болел живот, ничего хирургического не нашли, капали цефтриаксон.
Фтизиатр
Антибиотков вам достаточно, начните витС1000мг(7-10дней)+витД2000ед в сутки до 2ух недель, для помощи организму в восстановлении, если кашель ещё сохраняется АЦЦ200мг /3 раза в день -5дней . Максилак/нормобакт-л- для восстановления микробиоты кишечника после приема антибиотиков.
Фтизиатр
Желудок обследовали в хирургии? Обострений гастрита язвы нет? Если есть то витС не нужно , что б не ухудшить состяние .
Клиент
Анна, гастродуоденит сказали, ещё по анализам крови соэ 24 мне 18 лет, это нормально?
Фтизиатр
СОЭ повышен, но это может быть как из-за обострения по ЖКТ ,так и на фоне вирусной инфекции . Сдайте через неделю ОАК в плановом порядке.
Фтизиатр
Учитывая проблемы с желудком , либо не принимаете АЦЦ в случае если кашель уже практически не беспокоит и подключаете витС но в дозировке 250 /2 раза в день (500мг в сутки) одновременно совмещать и АЦЦ и витС не рекомендую, т.к. оба являются кислотой , а она агрессивно влияет на слизистую желудка.
Клиент
Анна, хорошо спасибо,значит пью вит C 250 и вит D 2000 Ed,ещё посмотрите пожалуйста мои анализы. И нужно ли пить маме и сестре противовирусное, если да то какое?
Фтизиатр
Маме и сестре (если она старше 12-ти лет)Арбидол 200мг в день 14 дней, гриппферон спрей по два нажатия в каждый носовой ход 5-6раз в день . По анализам у вас лейкоциты на верхней границе нормы , скорее всего из за проблем с ЖКТ , возьмите анализ крови на контроль .
Клиент
Анна, желудок в общем то не болит, просто болел живот вокруг пупка, когда поднималась температура и меня сильно трясло, КТ лёгких, просто не возможно у нас сделать, везде отказывают, может ли у меня уже быть пневмония?лейкоциты были 9,4 10.10 когда на скорой сдавал, получается не уменьшились.
Фтизиатр
Как правило развитие пневмонии сопровождается ухудшением состояния, повышением температуры,которая плохо снижается, усиление кашля . У вас сейчас малая вероятность пневмонии , а если она и была изначально, то учитывая положительный эффект лечения , в фазе разрешения(это если все таки она у вас была) по этому поводу переживать не стоит
Инфекционист
Здравствуйте! по результатам наличия антител у вас ещё острая стадия болезни. Стоит ещё недельку посидеть дома.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо,я учусь нужно ли сообщать в университет?
Инфекционист
Думаю, что не обязательно говорить о диагнозе. а о том, что вы не трудоспособны сообщить надо. После выздоровления вам дадут справку.
Клиент
Нина, а если я проживал в общежитии, как быть?
Инфекционист
Надо сообщить!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Для уточнения сдайте ПЦР мазок на ковид,если будет отр то вы не заразны