Капли Семакс 0.1 % трехмесячному ребенку
Ребёнку сейчас 3 с половиной месяца, родился доношенным, по сроку (40 недель). При выписке поставили гипоксию. В возрасте 1 месяц на УЗИ головного мозга обнаружены кисты сосудистого сплетения правого бокового желудочка. Невролог прописал корилип нео - 3 курса, два из которых уже пройдены. Также пройден курс массажа (из-за тонуса). Через месяц на повторном УЗИ головного мозга выявлено отсутствие динамики с кистами, также обнаружена умеренная дилатация передних рогов обоих боковых желудочков. Также из-за тонуса и из-за того, что лёжа на животе ребенок не опирается на руки (единственная точка опоры - живот), невролог назначил назальные капли Семакс 0.1% по 1 капле в каждый носовой проход 2 раза в сутки, курс 1.5 месяца. В инструкции нашли ограничения по возрасту (минимум с семи лет). Выписку из роддома и результаты первого и второго УЗИ головного мозга прикрепляю. Очень прошу дать консультацию. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.
А что по поводу умеренной дилатации передних рогов обоих боковых желудочков? Это тоже норма? И в каких случаях назначают препарат Семакс? Получается нам опасно его принимать?
В целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые. Не то чтобы опасно, просто смысла в этом нет.
https://disk.yandex.ru/i/Qj2dLXhXRTRtAQ
https://disk.yandex.ru/i/pG1vXct7bFU_Tg
Посмотрите пожалуйста
По видео все допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений возникают, как правило, после травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне перенесенной гипоксии. Кисты рассасываются до 1-2 лет, поэтому пока что про отсутствие динамики очень рано говорить.
Расширение передних рогов-минимальное. Нередко указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника( за счет неудобного положения ребенка внутриутробно, обвития пуповиной или травмы в родах).
Есть видео как малыш лежит на животике? Можно загрузить в яндекс диск.
Семакс, действительно, не рекомендуется использовать в этом возрасте, поскольку дозировать его можно только с 7 лет( менее капли вы не закапаете в носик).
https://disk.yandex.ru/i/pG1vXct7bFU_Tg
https://disk.yandex.ru/i/Qj2dLXhXRTRtAQ
Это видео как лежит на животе. Посмотрите пожалуйста. Очень переживаю. Ещё заметила,что ребенок когда спит на боку голову назад запрокидывает как бы.
По видео ничего плохого нет, но отмечается поза "самолетика", что может указывать на проблемы с шейным отделом и наличие "зажимов". В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.
А голову назад во время сна тоже может из-за этого запрокидывать?
Да, тоже из-за этого.
Принятый ответ
добрый день, Анастасия, по видео по ссылке выше отклонений по развитию не вижу, есть смысл обговорить со своим лечащим врачом возможную замену препарата на тенотен капли, его можно с 1 мес после рождения, его пьем по 10 капель за 15 мин до еды 1 мес. Также хочется отметить, что те кисты которые у вас рассасываются ближе к 6-9 мес, поэтому и динамики пока нету по узи, не переживайте!
Добрый день. А то что опоры на ручки нет? Точнее она есть,но мало, в основном поднимает ручки вверх, как самолётик.
А что по поводу умеренной дилатации передних рогов обоих боковых желудочков? Это тоже в норму может придти?
Дилятация ( расширение) этих пространств может нормализоваться, а может так и остаться как призрак перенесённой гипоксии на всю жизнь, НО это причиной каких то отклонений по здоровью не является.
Ручки в такой позе не являются признаком отклонения в вашем возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой. Лечения эти кисты не требуют. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту. Обычно сами рассасываются к 1-2 годам.