Депрессия

Послеродовая депрессия ,низкая самооценка ,боязнь людей общественных мест ,в общественном транспорте иногда случаются панические атаки ,всегда мания что все смотрят на меня что все нормальные а я нет, муж начал употреблять наркотики когда ребенку исполнился год сейчас он на реабилитации ,плохое финансовое положение ,мама помогает но изо дня в день давит и манипулирует что если я не уйду от мужа не будет помогать ,а я пытаюсь ему помочь и сохранить семью , скажите пожалуйста как быть и не навредить ребенку своей депрессией?

28 лет

Юлия, здравствуйте!
Ваша ситуация требует бережного внимания к себе и поддержки. Важно признать: вы справляетесь с колоссальной нагрузкой, и ваши чувства абсолютно нормальны в этих обстоятельствах.

Послеродовая депрессия и тревога — медицинские состояния, требующие помощи. Обратитесь к психиатру для оценки состояния и обсуждения терапии (возможно, кратковременная медикаментозная поддержка). Параллельно начните психотерапию (КПТ подходит для работы с тревогой и самооценкой).

Дети чувствительны к эмоциональному состоянию родителей, но «навредить» — не точное слово. Важно минимизировать стресс: даже небольшие моменты заботы о себе (сон, питание, 10 минут в тишине) помогут стабилизировать ваше состояние.

Поддержка реабилитации мужа — важно, но не в ущерб себе. Уточните у специалистов центра, как вы можете участвовать в его лечении, не принимая на себя роль спасателя. Обсудите с терапевтом границы: как помочь, сохранив эмоциональные ресурсы.

давление мамы усугубляет стресс. Попробуйте четко обозначить: «Я понимаю твою тревогу, но решения принимаю сама. Давай обсудим, как ты можешь поддержать меня без условий».

Освойте техники «заземления»: фокусировка на дыхании (4 секунды вдох — 6 выдох), описание 5 предметов вокруг. Это снизит остроту приступов.

Помните: просить о помощи — не слабость. Ваше желание сохранить семью и забота о ребенке говорят о силе. Маленькие шаги в терапии и саморегуляции постепенно изменят картину. Вы не обязана решать всё сразу. Сосредоточьтесь на том, что можете контролировать здесь и сейчас.