Двоение,косоглазие

Мне 33 года,после родов 5 лет назад,началось двоение в глазах,знакомые заметили что один глаз начал косить когда смотришь в даль ,к окулистам ходила бинокулярное зрение отсутствует,ездила в нии глазных болезней там выписали отчёт с призмами и на этом всё,скажите есть шанс того что зрение восстановиться и я сниму очки?До родов проблем со зрением небыли только слабая миопия -1

Здравствуйте. Бинокулярное зрение формируется с детства. Если двоение и косоглазие появились во взрослом возрасте, в первую очередь, необходимо обследование у невролога ( обязательно МРТ головного мозга), а в зависимости от результатов уже делать дальнейшие выводы.

Галина,мрт делала там все хорошо,у невролога тоже была прописали мексидол и витамины

А в очках двоение есть?

Галина, в очках двоения нет

В таком случае желательно ещё посмотреть степень близорукости с широким зрачком. Возможно разница между глазами на самом деле больше, чем выявлено при проверке зрения. Факт косоглазия зафиксирован врачом или это ваше предположение , основанное на двоении?

Галина,не могу сказать что написано у врача из НИИ,но в своём городе не один из офтальмологов не видел косоглазия,но глаз то косит я в зеркале это вижу и именно когда смотришь в даль

Галина, с расширенным зрачком тоже обследовали фото приложила

Думаю, это было и раньше, просто Вы не обращали внимание. Бинокулярное зрение не сформировалось в детстве. Без очков левый глаз видел лучше и стал ведущим, поэтому правый мог отходить в сторону. В очках Вы , наверное, последнее время не ходили, поэтому почувствовали двоение. Пользуйтесь очками или попробуйте контактные линзы. У невролога конечно нужно пообследоваться, чтобы исключить миастения, проблемы с инервацией глазодвигательных мышц.

Галина, в линзах всё двоится,не двоиться только в очках с призмой,да в очках я не когда не ходила,в этом всё и дело!хожу постоянно только с призматическими линзами уже год

Думаю , что при отсутствии бинокулярного зрения, это и есть решение проблемы. Надо бы , конечно, в очках ходить с детства , тогда, возможно, косоглазие удалось бы скорректировать. Но исходить нужно из того , что есть. Если невролог проблемы в своей области не видит, просто пользуйтесь очками.

Галина, в детстве проблем не было,не когда не прописывали очки,значит в моем случае только ношение очков?лечения не какого нет от этого,правильно я поняла?

Если неврологической патологии нет, то- да, только очки. У взрослых уже не получится вылечить косоглазие и сформировать бинокулярное зрение.

Галина, спасибо

Галина, даже не знаю,что и лучше(

Пожалуйста. Здоровья Вам

Принятый ответ

Если неврологии нет, это конечно лучше.

Здравствуйте.
Надо исключить неврологическую патологию, в частности миастению глазодвигательных мышц

Вера, подскажите,а как ее определить?

Других жалоб нет у вас? Затруднено глотание, тяжёлые веки, слабость мышц в какой либо части тела?

Вера, нет других не каких жалоб нет,только двоение без очков

Все равно для исключения сделайте электромиографию (регистрации электрической активности мышц) и прозериновый тест. Обсудите это с неврологом, где у вас такое возможно

Вера, загрузила фото посмотрите это случайно не то про что вы говорите

Нет. Это вы делали окт зрительного нерва

Вера,вы думаете все таки ,что это неврологическое?просто я хожу уже 5 лет от одного врача к другому

Я предполагаю, учитывая что ходите от одного врача у другому и как говорите проблема не решена.
Для исключения. Но вполне возможно что все хорошо и нет такой проблемы.

Вера, спасибо