Консультация офтальмолога /

Двоение,косоглазие — вопрос №323429

Мне 33 года,после родов 5 лет назад,началось двоение в глазах,знакомые заметили что один глаз начал косить когда смотришь в даль ,к окулистам ходила бинокулярное зрение отсутствует,ездила в нии глазных болезней там выписали отчёт с призмами и на этом всё,скажите есть шанс того что зрение восстановиться и я сниму очки?До родов проблем со зрением небыли только слабая миопия -1

Офтальмолог
Здравствуйте. Бинокулярное зрение формируется с детства. Если двоение и косоглазие появились во взрослом возрасте, в первую очередь, необходимо обследование у невролога ( обязательно МРТ головного мозга), а в зависимости от результатов уже делать дальнейшие выводы.
Клиент
Галина,мрт делала там все хорошо,у невролога тоже была прописали мексидол и витамины

Офтальмолог
А в очках двоение есть?
Клиент
Галина, в очках двоения нет
Офтальмолог
В таком случае желательно ещё посмотреть степень близорукости с широким зрачком. Возможно разница между глазами на самом деле больше, чем выявлено при проверке зрения. Факт косоглазия зафиксирован врачом или это ваше предположение , основанное на двоении?
Клиент
Галина,не могу сказать что написано у врача из НИИ,но в своём городе не один из офтальмологов не видел косоглазия,но глаз то косит я в зеркале это вижу и именно когда смотришь в даль
Клиент
Галина, с расширенным зрачком тоже обследовали фото приложила
Офтальмолог
Думаю, это было и раньше, просто Вы не обращали внимание. Бинокулярное зрение не сформировалось в детстве. Без очков левый глаз видел лучше и стал ведущим, поэтому правый мог отходить в сторону. В очках Вы , наверное, последнее время не ходили, поэтому почувствовали двоение. Пользуйтесь очками или попробуйте контактные линзы. У невролога конечно нужно пообследоваться, чтобы исключить миастения, проблемы с инервацией глазодвигательных мышц.
Клиент
Галина, в линзах всё двоится,не двоиться только в очках с призмой,да в очках я не когда не ходила,в этом всё и дело!хожу постоянно только с призматическими линзами уже год
Офтальмолог
Думаю , что при отсутствии бинокулярного зрения, это и есть решение проблемы. Надо бы , конечно, в очках ходить с детства , тогда, возможно, косоглазие удалось бы скорректировать. Но исходить нужно из того , что есть. Если невролог проблемы в своей области не видит, просто пользуйтесь очками.
Клиент
Галина, в детстве проблем не было,не когда не прописывали очки,значит в моем случае только ношение очков?лечения не какого нет от этого,правильно я поняла?
Офтальмолог
Если неврологической патологии нет, то- да, только очки. У взрослых уже не получится вылечить косоглазие и сформировать бинокулярное зрение.
Клиент
Галина, спасибо
Клиент
Галина, даже не знаю,что и лучше(
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам
Офтальмолог
Если неврологии нет, это конечно лучше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо исключить неврологическую патологию, в частности миастению глазодвигательных мышц
Клиент
Вера, подскажите,а как ее определить?
Офтальмолог
Других жалоб нет у вас? Затруднено глотание, тяжёлые веки, слабость мышц в какой либо части тела?
Клиент
Вера, нет других не каких жалоб нет,только двоение без очков
Офтальмолог
Все равно для исключения сделайте электромиографию (регистрации электрической активности мышц) и прозериновый тест. Обсудите это с неврологом, где у вас такое возможно
Клиент
Вера, загрузила фото посмотрите это случайно не то про что вы говорите
Офтальмолог
Нет. Это вы делали окт зрительного нерва
Клиент
Вера,вы думаете все таки ,что это неврологическое?просто я хожу уже 5 лет от одного врача к другому
Офтальмолог
Я предполагаю, учитывая что ходите от одного врача у другому и как говорите проблема не решена.
Для исключения. Но вполне возможно что все хорошо и нет такой проблемы.
Клиент
Вера, спасибо