Офтальмолог отменил значение цилиндра в очковой коррекции, верно ли это?

10 лет ношу очки сфера -4.00, цилиндр - 0,5, ось 100. На приеме офтальмолога авторефрактометр показал значение цилиндра -0.25. Офтальмолог провел диагностику при помощи кросс-цилиндра, и назначил новый рецепт, отменив значение цилиндра в очках совсем, оставив только значение сферы -4.00, а также добавив для лечения двоения в глазах по две призменные диоптрии на каждый глаз (значение призм 180 и 360) Правильно ли это? Смогу ли я носить данные очки, если до этого 10 лет носила цилиндр со значением -0,5, и не носила призмы.

Нет
33 года

Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога и фото рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Олеговна, здравствуйте! Загрузила два рецепта, 10 лет хожу с цилиндром без призм, новый без цилиндра, но с призмами. Призмы компенсируют цилиндр?

Ознакомилась с вашими комментариями, назначение призм обосновано тем, что у вас обнаружена диплопия , призмы будут компенсировать двоение. Когда вам подбирали очковую коррекцию, как вы себя чувствовали при подборе? Был ли дискомфорт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Олеговна, подбирали в фороптере, физических очков не давали. Я хочу понять, может ли вообще быть отменен цилиндр? Или это не верно?

Принятый ответ

Да, данная тактика может быть использована в подобных случаях. Но обычно дают пробную оправу, что бы ощутить, как будете чувствовать себя в очках. В первое время , в течение 2 недель, может понадобиться адаптация к новым очкам

Добрый вечер
- Решение офтальмолога основано на ваших индивидуальных данных и результатах диагностики. Если вы сомневаетесь, вы можете уточнить у врача, почему было принято такое решение, или обратиться за вторым мнением к другому специалисту для подбора очков

Сможете ли вы носить новые очки? - Да, вы сможете носить новые очки, но важно дать себе время для адаптации. Если через 1-2 недели дискомфорт не пройдет, обратитесь к офтальмологу для дополнительной проверки.

В целом, решение офтальмолога кажется обоснованным, но если у вас есть сомнения, всегда можно обсудить их с врачом.
Какие будут еще вопросы ?

Здравствуйте.
Значения циллиндра до 0.75д включительно считаются физиологическими.
Очень редко, когда без добачного циллиндра 0.5-0.75д острота зрения недостаточно чёткая.
Если с обычной сферической линзой острота зрения хорошая, то циллиндр не нужен.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?

Вы уже пробовали ходить в новых очках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, здравствуйте! Загрузила два рецепта, 10 лет хожу с цилиндром без призм, новый без цилиндра, но с призмами. Призмы компенсируют цилиндр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, новые очки будут изготовляться долго, в пробных очках не ходила, обследовали только на фороптере, т.е. смотрела только в стекла фороптера.

Призмы и циллиндры назначаются с разной целью.
Циллиндр коррегирует астигматизм.
Призмы применяют при скрытом, содружественном и паралитическом косоглазии, диплопии, а также с целью воздействия на конвергенцию

Вам на приеме подставляли пробные линзы? Как вам по своим ощущениям от новых линз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, смотрела в фороптер, физических очков не одевали, про дискомфорт не могу сказать.

Принятый ответ

Поняла.
Если есть жалоба на двоение, то назначение призм верное.
Но к данным очкам, принципиально новым нужна адаптация. Не с первого дня ношения будет комфортно
Адаптация до 3-4 недель может длиться

Здравствуйте.
А астигматизм -0,5 в очках значительно улучшал качество зрения по вашим ощущениям?
Если действительно ось была 100, то это обратный астигматизм, который требует коррекции, если он улучшает зрение по количеству строчек или четкости.
И какая цель призм вам доктор объяснил?
Обычно призмы назначаются при нарушениях конвергенции или неправильном положении глаз.
Если заключения врача, можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Доктор при обследовании обнаружил не астигматизм, а диплопию (двоение изображения двумя глазами), именно поэтому отменил цилиндр. Никогда не носила только сферу, без цилиндра, читаю и пользуюсь телефоном и компьютером я без очков, у меня текст не двоится.

Если на приеме выявлена диплопия, то назначение призм обосновано.
И астигматизм доктор убрал только на левом глазу, на правом, судя пол рецепту, он оставил, но ослабил.
Когда Вам подбирали новые очки, вы смотрели в них двумя глазами? Не было дискомфорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте, смотрела в фороптер, физических очков не одевали, про дискомфорт не могу сказать.

Двумя глазами через фороптер смотрели?
Если было бы что-то не так, вы бы заметили.
Но если очень сомневаетесь, что будет удобно, можете в оптике перед заказом попросить поставить в пробную оправу вам стекла и призмы, которые соответствуют рецепту и немного походить там в них. В большинстве оптик есть набор пробных линз для подбора очков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Николаевна, Я уже заказала очки по данному рецепту, но теперь сомневаюсь в правильности рецепта, так как везде пишут, что даже малую степень астигматизма нужно корригировать. Пробную оправу мне, к сожалению, не предлагали. Я не знала, что нужно пробную оправу требовать.

В оптиках и не предлагают.
Иногда при подборе очков надевают пробную оправу. Но и фороптер с этой задачей хорошо справляется.
Астигматизм до 0,75 диоптрий корректируют только тогда, когда он значительно улучшает зрение.
Не думаю, что вам стоит переживать, очки выписаны для вас в соответствии с особенностями зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Николаевна, подскажите, т.е. практика отмены цилиндра существует, и она может быть верная?

Принятый ответ

Да, с течением времени могут меняться параметры очков: с отменой или, наоборот, усилением цилиндра. Это нормально, не переживайте.

Здравствуйте
Файлы каких дат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! 2019 года (без призм) и 2025 года.

Очковая коррекция подбирается по переносимости индивидуально.
Иногда требуется подключить призмы и убрать торику . Тактика верная.

Здравствуйте если доктор обнаружил диплопию то назначение призм является обоснованным