Сильный кашель по ночам у сына и отечные носовые пазухи

Сыну 3 года начал 22 апреля ходить в садик, 30 апреля начался лающий кашель и температура к вечеру была 37,1. 1 мая кашель сохранялся и температура поднялась до 38,6, в этот день начала ингаляцию с пульмикортом, температуру сбивать дала нурофен. 2 мая в боксе послушали и сказали хрипов свистов нет, горло немного красное. В этот день начался кашель отхаркивающий (как будто много мокроты), назначили Гроприносин-Рихтер, на ночь зиртек, ингаляции с пульмикортом. На 4ый день начался насморк (заложенность носа). 5мая сдали ОАК и при выявили, что есть жесткое дыхание и назначили дополнительно в ингаляции добавить беродуал на 3 дня. По ночам появился приступообразный кашель. Раньше такого ночью не было. Кашель отхаркивающий уменьшался днем, но по силе оставался прежним. Заложенность носа сохранялась, сопли по утрам только могла высасывать аспиратором. 7 мая показались ЛОРу, сказал что есть отечность носовых пазух, горло и ухо спокойные. Назначил виброцил и синупрет. Виброцил никак не действовал, заложенность носа сохранялось. Делала до 11 мая ингаляцию с физрастовром. 10 мая послушала врач, сказала дыхание без свистов и хрипов, но по утрам очень сильно откашливается. 12 мая были на приеме у другого ЛОРа, так как сохранялось заложенность носа и как будто булькание внутри. Она поставила диагно3 аденоидит и аллергический ринит и дала направление на ОАК. Прикрепляю от 13 мая. Сейчас беспокоит, что вторую ночь в 4 ч утра начинается приступообразный кашель и не может остановиться, только успокаивается ингаляцией пульмикортом и беродуалом и даю зиртек. Посмотрите, пожалуйста, анализы и подскажите как вылечить сына до выздоровления. Спасибо.

Часто ОРВИ
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульназ.
Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
Ознакомилась с жалобами и результатами ОАК в динамике.
В обоих ОАК нет признаков анемии и железодефицита.
В первом ОАК по лейкоцитарной формуле больше данные за бактериальный характер (преобладают нейтрофилы, а лимфоциты в меньшенстве), а во втором - наоборот, количество нейтрофилов уменьшилось, количество лимфоцитов - увеличилось и моноцитов (в абсолютных цифрах).
В таком случае возможно наслоение другой вирусной инфекции, но и атипичную микрофлору тоже нельзя исключить (ОАК может быть таким и при атипичной микрофлоре - хламидиях или микоплазме).
Для исключения атипичной микрофлоры необходимо смотреть анализ крови на антитела (класса М) к хламидиям и микоплазме или ПЦР.
При положительном результате требуется антибактериальная терапия макролидами (Азитромицин, Кларитромицин) в течение 10 дней+пробиотики.
Плюсом, заболевание может удлиняться по времени на фоне аденоидита.
В настоящее время необходимо соблюдать питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Носик промывать солевыми растворами.
Ингаляции с Беродуалом и пульмикортом в случае одышки или приступа кашля продолжить.
После ингаляций с Пульмикортом (проводят не чаще 2 раз в сутки) - умыть ребенку лицо, промыть носик и, по возможности, прополоскать горло для профилактики развития грибковой инфекции.
Для откашливания проводится вибрационный массаж грудной клетки 3-4-5 раз в сутки.
Дома температура воздуха 22-24 градуса, влажность воздуха 50-60 %, регулярные проветривания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Светлана Геннадьевна, ПЦР возможно ли сдать в госполиклинике?

Этот вопрос необходимо уточнить в вашей поликлинике, поскольку ресурсы у каждой поликлинике могут отличаться.

Отхаркивающие препараты могут усиливать кашель и ухудшать состояние. До 5 лет такие препараты не назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаков воспаления и аллергии нет. Умеренно повышено СОЭ, но это не специфический показатель воспаления, может повышаться и при насморке.
Подскажите пожалуйста, помимо ингаляций получает ли ребёнок сироп от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Анна Андреевна, давать начинала 2 дня Стодаль без назначения врача.

В таких случаях рекомендуется пройти рентгенографию органов грудной клетки, исключить пневмонию. Так как изменился характер кашля, и состояние не улучшилось. Убрать сиропы от кашля, если периодически ещё даёте, оставить на данный момент ингаляции за 2 часа до сна вечером, и утром после сна. Промывание носика морской водой и отсасываете слизи из носа по мере скопления.
Вибрационный массажик после сна для лучшего отхождения мокроты, если такая имеется.
Следить за температурой.
Увдажнчть воздух в спальне ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причины кашля очень различны. В похожих ситуация при наличие короткого периода заболевания возможен повторный эпизод заболевания. Так же необходимо исключить коклюш( инфекционное заболевание с длительный мучительным кашлем) - мазок на ПЦР к коклюшу. При наличие аденоидов 2 степени длительность заболевания увеличивается- необходимо промывать нос аквалором/ аквамарисов. Так же применяют длительную терапию 1-3 месяца праператы мометазона фуроата в каждый носовой ход.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что кашель возникает вследствие назального затека.

Назальный затек может возникать из за гипертрофии аденоидов. Основной терапией аденоидов являются интраназальные ГКС курсами и регулярное промывание носа

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам картина характерна для бактериальной инфекции и к ней присоединилась вирусная, если кашель долгий рекомендуют сделать анализ на атипичную флору Хламидия пневмоние и Микоплазма пневмоние., если подтвердится то назначают макролиды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Михаил Николаевич, это кровь нужно сдать?

да, так точно